Оплата отстранения от работы по медицинским причинам - возможности работника и обязанности работодателя

• г. Кострома

При прохождении ежегодного мед. осмотра у меня, работника были выявлены противопоказания к выполнению трудовых обязанностей в качестве водителя автомобиля кат. всд. на основании заключения мед. комиссии работодатель по состоянию здоровья отстранил меня, работника от должности. Вопрос: 1. Оплачиваются ли мне, работнику эти дни отстранения по болезни работодателем? Каким образом рассчитывают? 2. Оплачиваются ли больничные листы мне, работнику в период отстранения по состоянию здоровья? С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Вам будут оплачивать дни нахождения на больничном по болезни

Больничный за время отстранения от работы без сохранения заработка, не оплачивают на основании ст. 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности Федерального закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.