Можно ли получить выплату с 3 до 7 лет на второго ребенка, если я являюсь мать одиночка без дохода?
199₽ VIP

• г. Москва

С первым ребенком (сыну 16 лет) я мать одиночка. Родила дочь (4 года), в браке не состою. Могу ли я получать выплату с 3 до 7 на второго ребенка, при условии что за расчетный период у меня не было дохода?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

1. Если бы вашей дочери было бы 3 года, то вы смогли бы сейчас оформить выплату с 3-7, так как вы находились в отпуске по уходу за ребенком, а это является уважительной причиной отсутствия дохода.

2. А так как ребенку 4 года, то вы получается уже 12 месяцев (расчетный период) как не работаете, в отпуске по уходу до 3 лет не находитесь, тем самым вам откажут в назначении пособия.

Оформляйтесь на работу и тогда сможете оформить выплаты с 3-7 лет.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Всех благ Вам!

Не получите Вы пособие. Про алименты я молчу. Типа их нет и не может быть - но отсутствие у Вас дохода за год ставит крест на Вашем желании получать пособие!

Основание -

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Если в течение расчетного периода у члена семьи подтверждается одна или несколько уважительных причин, то нулевой доход не будет поводом для отказа в выплате.

В Вашем случае уважительной причины нет, поэтому увы, Вы не сможете получить выплату с 3 до 7 на второго ребенка.

Вам необходимо официально устроиться на работу и на следующий год подать на выплату, только так к сожалению.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Всего Вам наилучшего!