Как прописать в договоре ремонт делает арендатор в счет арендной платы? Как в таком случае составляется передаточный акт?

• г. Уфа

Как прописать в договоре ремонт делает арендатор в счет арендной платы?

Как в таком случае составляется передаточный акт?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Например, так:

Стороны также согласились в том, что Арендатор своими силами и за свой счет производит ремонт помещения, являющегося предметом аренды, в срок до "___" ______ 2022 года, в соответствии с согласованной сторонами сметой (Приложение № 1 к настоящему дополнительному соглашению), а Арендодатель предоставляет Арендатору вычет по арендной плате на сумму не более _________ рублей. Вычет предоставляется путем ежемесячного уменьшения суммы постоянной части арендной платы согласно следующего графика:

В срок не позднее "__" ________ 2022 года стороны производят осмотр помещения с целью оценки количества и качества произведенных Арендатором ремонтных работ. К моменту осмотра Арендатор обязан предоставить Арендодателю документы, подтверждающие качество и стоимость закупленных материалов. В случае существенного расхождения (уменьшение более, чем на 20%) между стоимостью материалов по утвержденной Арендодателем смете и документально подтвержденными расходами на закупку материалов, Арендодатель вправе уменьшить размер вычета на величину разницы между стоимостью материалов по смете и документально подтвержденными расходами на закупку материалов. Результаты осмотра стороны фиксируют в двустороннем акте. В случае, если Арендатор не выполнил ремонтные работы в срок до "__" ______ 2022 года, либо выполнил их некачественно, Арендатор лишается права на получение вышеуказанного вычета по арендной плате. Арендодатель доначисляет арендную плату за ____________ 2022 года по ранее действующей ставке путем выставления Арендатору счета. Разницу в арендной плате Арендатор обязан перечислить Арендодателю в течение 2 (двух) банковских дней с момента получения счета.

Здравствуйте. Вы очень мало исходных данных написали, что бы Вам что то конкретное порекомендовать. Имеет значение, во-первых, за какой период аренды арендатор должен сделать ремонт, и во-вторых - что именно он должен сделать, о чём лучше составить проект ремонта, во избежание в будущем споров.

Вообще, было бы лучше привлечь юриста для составления договора, случаев, когда стороны договора что-то не так согласовали, и в итоге это выливалось в судебное разбирательство, более чем достаточно.