Арендатор просит закрывающий документ от Арендодателя о коммунальных услугах

• г. Владимир

Арендатор просит у Арендодателя представляет ему, кроме счета на оплату коммунальных услуг, акт о том, что сумма коммунальных платежей за такой-то месяц такого-то года составила ту же сумму, что и в счёте.

Арендатор называет этот акт "закрывающим документом".

Зачем Арендатору нужен этот акт?

Правомерна ли просьба Арендатора?

Что ответить Арендатору, если Арендодатель не хочет составлять этот акт, поскольку считает достаточным направление Арендатору счета на оплату коммунальных услуг?

В договоре аренды про этот акт ничего не прописано, написано, что кроме арендной платы, Арендодатель обязан оплачивать коммунальные услуги на основании счетов, выставляемых уполномоченными организациями.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Судя по вопросу, арендатор хочет быть уверен, что арендодатель не берёшь с него коммунальных платежей больше того, что выставляют коммунальщики… Одним словом не вижу ничего предосудительного В том, что арендатор оплачивает именно коммунальные платежи и хочет произвести сверку.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Николаевич, спасибо. Арендатор получает счета и оплачивает по платежному поручению. Счета выставляет управляющая компания. То есть он может всё проверить без акта.

Спросить
Пожаловаться

Ну тогда я вас не понимаю – в чем проблема составить какой-то там сверочный акт (насколько я понял)

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации нужно исходить из того, что нет закона или иного нормативного акта, обязывающего Арендодателя составлять такой акт Если в договоре аренды ст 606 ГК РФ также не закреплена подобная обязанность, то Арендодатель имеет право ответить вежливым отказом Арендатору сказав что в этом нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Касается аренды недвижимого имущества (нежилого помещения). арендодатель не выставлял счетов арендатору 2,5 года. Поэтому арендная плата не платилась арендатором в пользу арендодателя. Сейчас арендатор выставил счет за все неоплаченные 2,5 года. Подскажите есть ли какие то права у арендатора? Обязан арендатор выплатить всю сумму. И входит ли в обязанности арендодателя своевременно предъявлять счет-фактуру арендатору если в договоре аренды это не прописано?

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

По договору аренды нежилого помещения арендодатель в качестве основания для перечисления арендной платы должен выставлять арендатору счета-фактуры (первичные документы).

Но обязан ли арендатор перечислять арендную плату в случае, если арендодатель не выставил ему счета-фактуры (есть договор аренды и арендатор фактически пользуется помещением)?

По возможности, прошу скинуть ссылку на решение арбитражного суда о том, что невыставление арендодателем счетов-фактур (первичных документов) для перечисления арендной платы не освобождает арендатора от обязанности её перечисления.

С уважением, Ирина Кехтер.

Ответьте пожалуйста, вправе ли арендодатель (юрлицо) заключить с арендатором договор, согласно которому арендатор компенсировал бы арендодателю расходы по оплате междугородних переговоров арендатора + сверх того некоторую сумму за услуги связанные с оформлением распечаток телефонных переговоров.

При этом арендодатель оплачивает МТТС телефонные переговоры и получает в МТТС файл с распечаткой телефонных переговоров, после чего арендатор погашает расходы арендодателя по оплате переговоров.

Счета на оказание каких услуг при этом должны выписываться арендатору.

Спасибо.

Арендатор прислал Арендодателю письмо с просьбой уменьшить арендную плату.

Если Арендодатель не ответил Арендатору в течение месяца, считается ли он согласившимся (принявшим оферту) с просьбой Арендатора?

С уважением, Игорь.

Скажите пожалуйста. Составлен договор аренды, приложен расчет арендной платы. В этом договоре есть пункт по коммунальным услугам Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги? При заключении договора арендатора не уведомили о примерной сумме коммунальных услуг. В этом случае имеет ли право арендатор не оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Договор аренды закончился 31 марта 2020.

По окончании договора стороны не выразили желание расторгнуть договор.

Но 26 марта арендатор (салон-парикмахерская) прислал арендодателю на электронную почту письмо о том, что желает уменьшения аренды на 40%, в случае неполучения ответа от арендодателя арендатор приостанавливает договор аренды с 1 апреля.

О расторжении в письме ничего не сообщалось.

На просьбу арендатора арендодатель до настоящего времени, то есть в течение более месяца, не ответил, т.к. не знал, что именно ответить.

1 апреля арендатор прислал арендодателю письмо, что приостанавливает деятельность в помещении арендодателя и отказывается оплачивать аренду, считая, что это позволяют обстоятельства непреодолимой силы.

До настоящего времени арендодатель на письмо не ответил.

Между тем, до настоящего времени арендатор хранит в этом помещении оборудование и товары, на двери повесил надпись: пункт самовывоза, рекламную вывеску не снял, то есть его бренд рекламируется.

Считается ли помещение до настоящего времени арендованным?

Должен ли арендатор оплачивать арендную плату и в каком размере?

Каким образом отреагировать арендатору на 2 письма арендатора (первое - о снижении аренды на 30%, второе - об освобождении от уплаты аренды)?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение