Можно ли понизить работника в должности перед выходом в декрет?

• г. Рязань

Можно ли понизить работника в должности перед выходом в декрет?

Ответы на вопрос (3):

Только с его письменного согласия.

С уважением.

Понизить нельзя. Только перевести, но это по взаимной договоренности.

Можно предоставить более легкую работу, по медицинскому заключению, но с сохранением среднего заработка работника.

Добрый день, Нина!

Во-первых, это незаконно, поскольку все изменения трудового договора происходят только с вашего согласия.

Так, согласно ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обо всех изменениях трудового договора вас обязаны уведомлять за два месяца.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

А во-вторых, если произойдет такая ситуация, то работник имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.