Можно ли лишить права за сидение в состоянии алкогольного опьянения за рулём, если машина не двигалась?

• г. Ижевск

Знакомый находясь в состояний алкогольного опьянения, сидел машине за рулём. Двигатель был запущен, но транспортное средство не двигалось, подъехали сотрудники ДПС и составили протокол, возили на медэкспертизу, грозит лишение прав. Вопрос, если транспортное средство не двигалось, всё равно лишат водительского удостоверения!? На видео у сотрудников ДПС не зафиксировано движение транспортного средства. Т.

Ответы на вопрос (5):

Ну формально предъявить нечего. Но судебная практика однозначна - лишение прав.

С уважением.

Если бы он не двигался, к нему бы не подъехали сотрудники ДПС. Понятное дело. Что когда они подъехали, то он уже не двигался. Видимо, он двигался до того, как остановиться. Возможно, видео и нет, но есть свидетели, может быть, в том числе сами сотрудники.

Это не принципиально, лишение грозит.

Добрый день!

На такой вопрос трудно ответить правильно, не видя материалы дела.

1. Нужно видеть видео;

2. Если были свидетели, то были ли они заявлены и опрошены в рамках рассмотрения материала;

3. Что в протоколе указало лицо, привлекаемое к ответственности - поставил ли просто подпись о том, что согласен со всем или нет.

Есть свидетели, что транспортное средство не двигалось.