Продажа незавершенного жилого дома с землей - история судебных споров и правовых трудностей.

• г. Сыктывкар

В 2000 году приобретён объект незавершенного строительства, 80 % готовности, жилой, на него оформлено право собственности (4 человека по 1/4 доле), в этом же году он завершён полностью, есть выписка из ЕГРН, но документы не доделаны, так как земля под домом пока не в собственности и не в аренде. В 2001 году хозяева пишут заявление в администрации об отводе земельного участка для обслуживания дома, ответ неизвестен, т.к.документы теряет администрация (узнаем мы об этом в 2018 в ходе суда с администрацией) . Далее стоп во времени. В 2017 году решили продать дом, но оказалось, что дом является незавершённым, а земля вообще не зарегистрирована. В администрации отказывают в аренде участка для завершения строительства, ссылаясь, что дом был завершён строительством. В БТИ делают тех. паспорт на дом (100%завершен) и делают там ошибку (раздвоили дом на 2 объекта:1 - незавершённым но с собственниками, 2-завершенный, но без собственников.) БТИ сами отправляют эти данные в кадастровую палату. Мы об этом не знали. Снова подаём заявление в администрацию на аренду земли, нам снова отказывают, ссылаясь, что жилой дом без собственников. С 2017 по 2019 идут суды с администрацией по поводу отказа сдачи участка в аренду. В это время БТИ признала технологическую ошибку по поводу задвоения дома и исправляют её. В 2019 году нам дают землю в аренду, и мы регистрируем право собственности на жилой дом (1/4 на каждого). В декабре 2020 года мы выкупаем землю под домом в собственность. В августе 2021 года мы продаём дом с участком. ВОПРОС: нужно ли платить 13% с продажи дома, если продали дом единым объектом (не каждый свою долю)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конечно, так как не прошло трех лет с момента собственности на з/у.

Не имеет значения, единый объект или в долях, имеет значение минимальный срок владения. Если менее минимального, то налог необходимо уплачивать.