Продажа незавершенного жилого дома с землей - история судебных споров и правовых трудностей.

• г. Сыктывкар

В 2000 году приобретён объект незавершенного строительства, 80 % готовности, жилой, на него оформлено право собственности (4 человека по 1/4 доле), в этом же году он завершён полностью, есть выписка из ЕГРН, но документы не доделаны, так как земля под домом пока не в собственности и не в аренде. В 2001 году хозяева пишут заявление в администрации об отводе земельного участка для обслуживания дома, ответ неизвестен, т.к.документы теряет администрация (узнаем мы об этом в 2018 в ходе суда с администрацией) . Далее стоп во времени. В 2017 году решили продать дом, но оказалось, что дом является незавершённым, а земля вообще не зарегистрирована. В администрации отказывают в аренде участка для завершения строительства, ссылаясь, что дом был завершён строительством. В БТИ делают тех. паспорт на дом (100%завершен) и делают там ошибку (раздвоили дом на 2 объекта:1 - незавершённым но с собственниками, 2-завершенный, но без собственников.) БТИ сами отправляют эти данные в кадастровую палату. Мы об этом не знали. Снова подаём заявление в администрацию на аренду земли, нам снова отказывают, ссылаясь, что жилой дом без собственников. С 2017 по 2019 идут суды с администрацией по поводу отказа сдачи участка в аренду. В это время БТИ признала технологическую ошибку по поводу задвоения дома и исправляют её. В 2019 году нам дают землю в аренду, и мы регистрируем право собственности на жилой дом (1/4 на каждого). В декабре 2020 года мы выкупаем землю под домом в собственность. В августе 2021 года мы продаём дом с участком. ВОПРОС: нужно ли платить 13% с продажи дома, если продали дом единым объектом (не каждый свою долю)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конечно, так как не прошло трех лет с момента собственности на з/у.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения, единый объект или в долях, имеет значение минимальный срок владения. Если менее минимального, то налог необходимо уплачивать.

Спросить
Пожаловаться

У меня с администрацией заключен договор аренды земельного участка для строительства станции тех обслуживания (2 объекта) . Даны 2 разрешения на строительство. Одно разрешение на строит закончилось в декабре 2012, за его продлением я обратился в ноябре 2012. Мне администрация отказала по тем основаниям, что договор аренды закончится в марте 2013 и администрация продлить аренду мне не собирается. В 2011 году я уже зарегистрировал объекты 2 незавершенного строительства на этом участке готовностью 20 процентов. Правомерен ли отказ продлить разрешение на строительство и договор аренды земельного участка?

В 2010 г. Администрацией был заключен договор аренды земельного участка по строительство гаражей с гр. Ивановым. До 2013 года. В 2012 г. гр. Иванов умер. В 2016 году его жена обратиласьв Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для завершения строительства гаражей и последующего их оформления в собственность. Имеет ли право Администрация заключить с ней договор или давать отказ для суда?

Купил до договору Магазин в 2001 году, документов на собственностьу продовца не было, сделка была нотариально. Далее в 2003 сам делал кадастр земли, заключение центра качества строительства, БТИ. С 2006 года отказ в аренде земли, так как нет собственности на недвижимость. 2008 год росреестр ставит объект недвижимости на кадастр, выдаёт паспорт, в 2012 году росреестр выдаёт выписку, что объект без собственника. 2021 год администрация отказывает в аренде земли уже 16 лет, Росреестр говорит, что собственника может поставить только по решению суда. Кто силен по вопросам земли, собственности, отзовитесь.

Вопрос касается земли. В 2010 году получила землю в аренду под ЛПХ в зоне населенного пункта. На нем построила дом. имею ли я право на выкуп земли? Аренда закончилась первого июня 2015 года. Администрация отказала в продлении аренды и сказали что я нарушила целевое использование земли. Хотят отозвать разрешение на строительство через суд. Обьект незавершенного строительства зарегистрирован в юстиции. Что мне делать?

Как добиться справедливости? В 2010 году мной был зарегистрирован в собственность земельный участок и объект незавершенного строительства (27% жилой дом), далее продолжалось строительство данного объекта, в это же время в администрацию с\с были предоставлены документы: паспорт БТИ и свидетельство о регистрации, на основании которых прекратилась взиматься плата за аренду земельного участка, а стал начисляться земельный налог. В 2014 году по улице где расположен данный дом началась газификация, но мой дом (как ответили устно в администрации) пропустили, письменно обращалась - ответ, что в 2011-2013 участок не был освоен, судя по их мнению БТИ и рег. центр выдали документацию на неосвоенный участок, предлагают делать проектирование за свой счет, являюсь многодетной матерью - данный дом является единственным объектом недвижимости, считаю что это просто несправедливо, что из-за чьей невнимательности я должна производить оплату проекта.

В 2004 году получили в наследство нежилое здание в Адлере, используется для сдачи в аренду под офисы. Свидетельство на право собственности есть на здание, а земля муниципальная, выкупу не подлежит (курортная зона). С 2008 года пытались оформить договор аренды земли с администрацией, было выдано постановление, на оформление аренды земли. Договор аренды удалось оформить только в марте 2012 года. Теперь администрация требует оплаты за эемлю с 2008 по 2010 год - как за незаконное пользование землей, а с 2010 по 2012 - по рыночной стоимости, указанной в договоре аренды, правомерно ли это? Почему мы не можем оплачивать незаконное пользование землей до момента заключения договора? Администрация аргументирует это тем, что с момента выдачи постановления, мы уже являемся арендаторами... так ли это, если рыночная стоимость участка была рассчитана и стала известна только в 2012 году?

У нас был в аренде земельный участок, затем было получено разрешение на строительство и в 2015 г продлена аренда еще на 3 года. Но аренда закончилась в 2018 г, все это время, до 2020 г, вносилась арендная плата за участок. На участке есть объект незавершенного строительства, который оформлен в собственность. Разрешение на строительство закончилось 01.08.2020 г. Администрация не продлевает договор на аренду земли. Ссылаясь на то, что вовремя его не продлили. Что теперь можно предпринять? И что будет с объектом, расположенным на участке (недостроенный жилой дом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

подрядчику на два года, затем договор не был официально продлен администрацией (якобы он не обращался за продлением), но и не отменен ввиду обременения строительством. Заказчиками гаражей получено по суду право собственности на часть объекта незавершенного строительства. С заказчиками по договорам подряда исполнитель не рассчитался, на суд не является. Может администрация города по суду отменить договор аренды земли, игнорируя при этом незавершенные судебные тяжбы потребителей с арендатором и права собственности на объект на этой земле? Могут ли заказчики по суду добиться продления договор аренды земли администрации с исполнителем, даже если исполнитель не является в суд?

Если дом в собственности, земля в аренде до 2017 г, аренда земли изначально предназначена под комплексное строительство, но застройщик перекупив право на аренду построил три индив. Дома Продлит ли администрация после 2017 г. аренду частным лицам, которые проживают в этом доме.

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение