Вопросы инвалида - социальная пенсия и приставы, банкротство через МФЦ

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста разобраться! Я являюсь инвалидом 1 группы и получаю социальную пенсию по инвалидности! Является ли социальная пенсия источником дохода для приставов? И могу ли я подать заявление на банкротство через мфц если долг чуть меньше 200.000 тыс?

Ответы на вопрос (3):

На пенсию может быть обращено взыскание.

Конечно, пристав обязан с соцпенсии снимать деньги в счёт погашения долга. Изучайте уже ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-Фз в части оставления должнику прожиточного минимума по России или по вашему региону.

Откройте сайт МФЦ и изучите порядок внесудебного банкротства при долге от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб.

Здравствуйте.

Да, доходом считается.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,