Может ли директор школы отправить всех учеников в аквапарк без охраны?

• г. Бишкек

Это ситуация не моя но хотелось бы уточнить. Имеет ли право директор учебного заведения дать приказ на отправление всех школьников на отдых в аква парк?. Они же могут утонуть ведь там очень много детей и за каждым ребёнком классный руководитель и один родитель не смогут уследить. Несут ли они ответственность? Обязаны ли они предоставить охранника и спасателя?

Ответы на вопрос (1):

Нет, директор не может издавать такие приказы. Охранника и спасателя никто не предоставит. Если директор желает организовать внеклассный отдых школьников, он обязан согласовать это мероприятие с городским департаментом образования, получить согласие родителей, продумать и обеспечить безопасность детей по дороге туда и в самом парке.

Да, и вы правы - именно сопровождающий учитель будет отвечать за детей.