Машина куплена по ДКП, но ГИБДД отказывается ставить на учёт из-за смерти прежнего владельца - что делать?

• г. Нижний Новгород

Как поставить машину на учёт. Купил авто по ДКП. Застраховал. Прошёл тех осмотр. Заплатил госпошлину. При постановке на учёт. Оказалось что прежний хозяин умер 10 дней назад. Машину ГИБДД отказалась ставить на учёт что делать...

Ответы на вопрос (1):

Нужно понять причины, по которым отказали. Если ДКП был подписан до смерти (что и бывает чаще всего), то оснований для отказа нет. Единственный вариант отказа - если есть основания подозревать, что подпись поддельная. Такое случается, когда после сделки авто не ставится на учет в течение 10 дней и переписывают ДКП, иногда неоднократно. Так что выясняйте конкретную причину отказа, чтобы можно было понять, как действовать именно в вашей конкретной ситуации.