Что теперь делать, номеров нет, ездить нельзя, хозяин, адрес есть, живет далеко.

• г. Арсеньев

Купили авто без пробега по рф, прошли тех. осмотр, застраховали. Машину. На учет не ставят, пока прежний хозяин не поставит и не снимет машину с учета, хотя договор купли-продажи нотариус заверил. Что теперь делать, номеров нет, ездить нельзя, хозяин, адрес есть, живет далеко.

Ответы на вопрос (1):

Галина!

Право собственности на транспортное средство у покупателя возникает с момента заключения договора купли-продажи (если в договоре не указано иное), а не с момента его регистрации. Заключив договор Вы стали собственником авто, а продавец, соответственно, право собственности на авто утратил. В связи с этим Вы как собственник, обязаны зарегистрировать транспортное средство в течение 5 суток после его приобретения.

То что Вам предлагают, что бы прежний "хозяин" поставил авто на учет на себя, а затем его снял с учета - незаконно, по той простой причине, что он уже собственником (хозяином) авто не является. Согласитесь, абсурдно, предлагать расторгнуть заключенный договор купли-продажи, вернуть машину и деньги, затем регистрировать, затем снимать с учета, затем вновь заключать договор купли-продажи.

Обратитесь к начальнику регистрационного отдела ГИБДД с заявлением с вопросом разъяснить - на каком основании не регистрируется транспортное средство за собственником при наличии всех необходимых документов? Проблема разрешится.

Удачи на дорогах,