Как получить гражданство РФ для гражданки Республики Молдавии, на примере ситуации с разведенными родителями и наличием недвижимости.

• г. Москва

Я гражданка Республики Молдавии.

Меня интересует, как легче и быстрее получить гр-во РФ.

Родители у меня в разводе, у меня фамилия отца, он пару месяцев назад получил г-во РФ, сколько лет ему надо прожить на территории РФ, что бы я могла подать д-ты на гр-во. Любо можно сразу уже подавать?

У мамы на территории РФ есть недвижимость, но она НЕ гр-н РФ.

Я учусь в России, на 2-ом курсе.

Ответы на вопрос (1):

Часть 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

I. Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Предоставить на до следующие документы:

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Свидетельство о рождении

3. Свидетельство о заключении, расторжении брака (при наличии)

4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

5. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

6. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

7. Паспорт родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

8. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

9. Квитанция об оплате государственной пошлины

Как видно из перечня - у вас должно быть оформлено вид на жительство. Если вы удовлетворяете этим требованиям, то можете обращаться в органы УФМС с заявлением о приеме гражданства РФ.