Как перевести пенсию по потере кормильца из Беларуси в Россию без вида на жительство?

• г. Санкт-Петербург

Порядок перевода пенсии по потере кормильца из Беларуси в Россию.

Что для этого необходимо? Сложно ли это сделать при отсутствии вида на жительство в России?

Ответы на вопрос (3):

Уточните, гражданином какого государства являлся умерший, и получатель пенсии?

Умерший отец - гражданин РБ. Пенсию начислили ребенку тоже как гражданину РБ. Потом ребенок получил гражданство РФ. Но гражданство РБ у него осталось. Постоянно проживает в СПб.

В пенсионном фонде говорят, что ребенок не может стать российским пенсионером, т.к. отец был гражданином РБ. А значит и пользоваться всеми положенными льготами: бесплатный проезд и т.д. - он тоже не сможет, т.к. нет корочки - пенсионного удостоверения.

Но как же так?! Он ведь несовершеннолетний гражданин России. И у него нет отца. Какой-то замкнутый круг.

Постановлением Правительства РФ от 08.07.2002 N 510 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации", определен порядок выплаты пенсии гражданам РФ, выезжающим за пределы РФ.

В Вашем случае, вопросы выплаты пенсии, право на которую возникло в РБ, регулируется законодательством РБ, и консультацию Вы можете получить только у Белорусских юристов, либо путем обращения в пенсионные органы на территории РБ.