Как вернуть льготный стаж через суд с производством пластмасс, которое не делало отчислений в пенсионный фонд?

• г. Нижний Новгород

Я проработал 8 лет 8 месяцев на производстве пластмасс. Когда устраивался на работу была 2 сетка, а теперь её нет. Производство не делало отчислений в пенсионный фонд. Как мне вернуть этот льготный стаж через суд с данным предприятием?

Ответы на вопрос (2):

Никак не вернёте, его же не просто так отменили? Просто рабочие места не аттестовали как вредные условия труда. Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 данной статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 данной статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда (ч. 6 ст. 30).

Здравствуйте! Если предприятие не делало отчислений, доказать вы можете трудовой книжкой, трудовым договором, выписками из приказов, справками где именно прописаны условия дающие вам льготный стаж. Далее пишите исковое заявление и прилагаете данные документы.