Официальный ответ на заявку на подключение газа для жилого дома с газовой трубой на границе участка

• г. Севастополь

Подала заявку на ТУ на подключение газа. И вот получила официальный письменный ответ. Так же хочу добавить, что газовая труба идет по границе моего участка

"На Вашу заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, для физических лиц (индивидуальных предпринимателей) жилого дома, расположенного по адресу______________________________

Порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе сети газораспределения к другим сетям газораспределения (далее - объект капитального строительства) определен Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1547.

Ваш адрес включен в пообъектный список. После осуществления мероприятий по реконструкции системы газораспределения Ваше домовладение будет газифицировано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Идет реконструкция систем, ожидайте подключения. Либо направьте еще одно заявление с уточнениями сроков подключения газа.

Спросить
Пожаловаться

До 2009 г мой дом находился на общем участке с другим домом. Газификацию дома провели в 2008 г как "газификация вновь построенного дома" по общему адресу, сделав точку подключения "существующий надземный газопровод-ввод...",т.е. подключив его после счетчика по воздушному газопроводу от старого дома. В 2009 г. общий участок был раздел на два разных адреса с разными кадастровыми номерами участков и домовладений. Собственником обоих участков и домовладений был один человек, который остался абонентом всего газоприемного оборудования в обоих домах. 2021 г. дом я получила в наследство. Так как точка подключения к газораспределительной сети города находится на старом участке, то новый собственник этого участка стал абонентом всего газоприемного оборудования в обоих домах. В этом году я подала заявку в ГРО на технологическое присоединение моего домовладения к сетям газораспределения по программе догазификации (Постановление Правительства от 13.09.2021 № 1547). Получила отказ по причине "Не соответствует критериям догазификации". Аргументируется, тем что догазификация проводится согласно п.1 Постановления №1547 "... газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не ПОДКЛЮЧЕННЫХ к сетям ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ объектов капитального строительства". Так как дом уже газифицирован, поэтому не соответствует программе догазификации. Я не согласна.

Мои аргументы. П.2 Постановления: догазификация это "...технологическое присоединение, в том числе фактического присоединения к ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях...". П.10 ГОСТ Р 53865-2019 «Системы газораспределительные» газораспределительная сеть это наружный газопровод предназначенный для транспортировки газа от источника до сети газопотребления. П.12 ГОСТ Р 53865-2019 сеть газопотребления это газопровод, "предназначенный для транспортировки газа от газопровода-ввода до газоиспользующего оборудования".

Домовладение фактически подключено к сети ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ соседнего дома. (в ТУ при подключении дома к газу в 2008 г точка подключения: существующий надземный газопровод-ввод.)

Вопрос: Правомерен отказ?

Перед покупке дома в Краснодарском крае обратились в местное АО"ГАЗПРОМ газораспределение по Краснодару" так как соседи с права с Лёва были подключены к газу и стояк находится на границе нашего участка и соседского, на что нам сказали - без документов собственника с вами разговаривать не будем.

После приобретения подали официальную заявку на подключение на которую пришел отказ (На Вашу Заявку вх. № 31-000002512 or 12.10.2021 г. (технологическом присоединении) K сети о подключении газораспределения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства: жилой дом с кадастровым № 23:26:0304002:1330 в рамках догазификации. Расположенного по адресу: 353246, Краснодарский край, Северский р-н, Убинская ст-ца, Набережная ул, дом № 37/1, на з/у с кадастровым 23:26:0304002:700, с максимальной нагрузкой (часовым расходом газа): 5 куб. метров в час (далее - Обьект), сообщаю, что порядок подключения к сетям газораспределения объектов капитального строительства регламентируется «Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к от 13.09.2021 г. № 1547, (далее - Правила). сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства РФ

Техническая возможность подключения к сетям газораспределения определяется газораспределительной организацией в соответствии с п. 30 Правил. Согласно информации газотранспортной организации ООО «Газпром трансгаз Краснодар>> техническая возможность подключения Объекта к сети газораспределения от ГРС-ст.Азовская, которая является источником газоснабжения населенного пункта ст.Убинская, на сегодняшний день отсутствует.

Выполнение мероприятий, направленных на устранение дефицита пропускной способности существующей газотранспортной системы не включено в программу газификации, соответственно не определен срок ее реконструкции, в связи с чем у АО «Газпром газораспределение Краснодар» отсутствует договора. Возможность в выдаче технических условий и заключении На основании вышеизложенного уведомляем Вас о ТОМ Что, для определения срока осуществления мероприятий по строительству и (или) реконструкции существующей газотранспортной системы, в соответствии с п. 124 Правил. АО «Газпром газораспределение Краснодар>> письмом № BP-01/6 04-10/3508 от 05.10.2021 г. в адрес органа государственной власти субъекта РФ (ТЭК и ЖКХ Краснодарского края) направило предложение о включении мероприятий, направленных на устранение дефицита пропускной способности в том числе и существующей газотранспортной системы по вышеуказанной ГРС, в программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, а так же письмом М BP-01/6-04-7/3507 от 05.10.2021 г. в адрес балансодержателя газотранспортной системы и ГРС-ст.Азовская 000 направило предложение о включении мероприятий, направленных на устранение дефицита пропускной способности в том числе и существующей газотранспортной системы по вышеуказанной ГРС, в программу газификации. В соответствии с п. 124 Правил, после включения необходимых для подключения Объекта мероприятий в программу газификации, в Ваш адрес будет направлен проект договора о подключении.

Представитель АО «Газпром газораспределение Краснодар по доверенности №13-11/2021/498 от 13.10.2021.

А.А. Белый

Тел. 8 (861-66) 2-56-83).

Что нам посоветуете в таком случае делать?

Я имею на праве собственности частную сеть газопровода среднего давления, в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", а именно пункта:

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Возникаеют вопросы:

Обязан ли основой абонент (физическое лицо) в обязательном порядке давать согласие на подключение и не вправе препятствовать подключению?

Имеет ли право требовать плату (компенсацию затрат) за подключение?

Имеет ли право требовать плату (компенсацию затрат) за содержание газопровода, его техническую эксплуатацию, ремонт и пр.?

Или это чистой воды раскулачивание собственников газопроводов, потративших не малые деньги на его строительство?

Имею в собственности участок в СНТ. Есть подключение к электрическим сетям СНТ, но напряжение постоянно низкое. В 150 метрах от границ участка есть сети городских электросетей.

Подал заявку на подключение, но мне отказали, на том основании, что подключение уже имеется через сети СНТ.

Вот текст ответа:

В ходе обследования вышеуказанного энергопринимающего устройства сетевой организацией было установлено, что объект – «Домовладение (строение, находящееся на дачном участке, используемое для бытовых нужд)», расположенный по адресу: Брянская обл, Новозыбков г, СДТ Березка, кадастровый номер земельного участка 32:31:0050226:21 уже имеет технологическое присоединение от ВЛ-0,4 кВ ТП-55 (баланс СДТ Березка), что подтверждается актом осмотра объекта и фотоматериалами.

СДТ Березка в свою очередь, имеет технологическое присоединение от сетей Общества, что подтверждается Актом об осуществлении технологического присоединения №375 от 30.05.2019 г.

При технологическом присоединении СДТ Березка ранее уже была учтена мощность на все участки, находящиеся на его территории СДТ Березка, в том числе на участок (кадастровый номер земельного участка: 32:31:0050226:21), указанный в заявке на технологическое присоединение, что подтверждается справкой от председателя СДТ Березка.

На основании изложенного у сетевой организации отсутствуют правовые основания для заключения договора об осуществлении технологического присоединения и осуществления (нового) повторного технологического присоединения объекта.

Что можно сделать в такой ситуации?

Может нужно было отключить провода от дома перед подачей заявления?

Согласно Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547, раздела VIII. Восстановление и переоформление документов о подключении объектов капитального строительства к сетям газораспределения, пункта 127. Восстановление (переоформление) документов о подключении осуществляется в случае обращения к исполнителю собственника или иного законного владельца объекта капитального строительства с заявлением о восстановлении (переоформлении) документов о технологическом присоединении (далее - заявление о переоформлении документов). и пункта 139. При получении исполнителем заявления о переоформлении документов от лица, подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства которого состоялось после 1 марта 2014 г., исполнитель вне зависимости от наличия документов, указанных в подпунктах "в" - "е" пункта 131 настоящих Правил, прилагаемых к заявлению о переоформлении документов, не позднее 5 рабочих дней со дня получения заявления о переоформлении документов выдает дубликаты ранее оформленных документов о подключении (технологическом присоединении) либо восстановленные (переоформленные) документы о подключении (технологическом присоединении).

На основании вышеизложенного, могут ли мне отказать в выдаче копии акта?

В этом постановлении не сказано о типе объекта капитального строительства, частный дом или квартира в многоквартирном доме.

Интересует расшифровка данного пункта: "фактическое присоединение" - комплекс технических мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) сети газораспределения исполнителя или сети газораспределения и (или) сети газопотребления основного абонента с сетью газопотребления объекта капитального строительства заявителя с осуществлением пуска газа в газоиспользующее оборудование заявителя, а в случае присоединения объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения - в сеть газораспределения заявителя.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 февраля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2018 года N 82.

Кто имеет право на запуск газоиспользующего оборудования? Только организация ГРО, которая осуществляет технологическое присоединение? Или же задача ГРО дать газ в трубу до крана, а запуск газоиспользующего оборудования может произвести специализированная организация? Или согласно этого постановления ГРО ОБЯЗАНА запустить газоиспользующее оборудование?

Имеется договор подряда на строительство газопровода, сметы расходов и платежные документы.

После окончания строительства приемочной комиссией подписан Акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы и осуществлен пуск газа в мое домовладение. Никаких договоров о передаче на баланс и актов разграничения имущественной и эксплуатационной ответственности я не подписывал.

Спустя 10 месяцев без моего согласия к вышеуказанному газопроводу подведена труба с целью газификации домовладения соседа.

В чьей собственности находится газопровод в настоящее время?

Могу ли я воспользоваться для возмещения части затрат на строительство газопровода пунктом 34 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314 “Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации” в части получения соседом моего согласия на подключение к газопроводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните если в договоре о подключении (технологическом присоединении) объекта кап. строительства к сети газораспределения Исполнитель (ООО) обязуется выполнить разработку проектной документации и строительство газопровода-ввода от точки подключения до границы зем. участка, то словосочетание ДО ГРАНИЦЫ ЗЕМ. УЧАСТКА обозначает границу утвержденную кадастровым паспортом?

Нужен юрист, хорошо знающий Постановление правительства №1314 от 30.12.2013 Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения...». ТРЕБОВАНИЯ: Высшее, очное юридическое образование., умение докапываться до сути., юридическая цепкость. ПРОБЛЕМА: уклонение от заключения договора на технологическое присоединение. Материал для изучения: ТУ, переписка с ГРО, их отписки,, ответы фас, минстроя, прокуратуры.

P.S.

ПОВЕРХНОСТНОЕ отношение здесь не пойдёт.

Живу в частном доме (ИЖС), в прошлом году водоканалом была проведена работа по подключению объекта (жилого дома) к сетям водоснабжения. Точка подключения на границе земельного участка. Как дальше действовать, чтобы провести воду от границы участка в дом и можно ли эти работы осуществить самостоятельно (т.к. водоканал просит за проведение этих работ ~150 т. р.)?И кто потом откроет вентиль, установит и опломбирует счетчик? На руках имею следующие документы: ТУ на подключение (точка подключения граница участка), схема подключения объекта, договор на подключение объекта и ТУ для присоединение (с пометкой Для договоров). Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение