Отказ в технологическом присоединении к газораспределительным сетям города не соответствует действительности либо не соответствует Постановлению Правительства №1547?

• г. Москва

До 2009 г мой дом находился на общем участке с другим домом. Газификацию дома провели в 2008 г как "газификация вновь построенного дома" по общему адресу, сделав точку подключения "существующий надземный газопровод-ввод...",т.е. подключив его после счетчика по воздушному газопроводу от старого дома. В 2009 г. общий участок был раздел на два разных адреса с разными кадастровыми номерами участков и домовладений. Собственником обоих участков и домовладений был один человек, который остался абонентом всего газоприемного оборудования в обоих домах. 2021 г. дом я получила в наследство. Так как точка подключения к газораспределительной сети города находится на старом участке, то новый собственник этого участка стал абонентом всего газоприемного оборудования в обоих домах. В этом году я подала заявку в ГРО на технологическое присоединение моего домовладения к сетям газораспределения по программе догазификации (Постановление Правительства от 13.09.2021 № 1547). Получила отказ по причине "Не соответствует критериям догазификации". Аргументируется, тем что догазификация проводится согласно п.1 Постановления №1547 "... газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не ПОДКЛЮЧЕННЫХ к сетям ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ объектов капитального строительства". Так как дом уже газифицирован, поэтому не соответствует программе догазификации. Я не согласна.

Мои аргументы. П.2 Постановления: догазификация это "...технологическое присоединение, в том числе фактического присоединения к ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях...". П.10 ГОСТ Р 53865-2019 «Системы газораспределительные» газораспределительная сеть это наружный газопровод предназначенный для транспортировки газа от источника до сети газопотребления. П.12 ГОСТ Р 53865-2019 сеть газопотребления это газопровод, "предназначенный для транспортировки газа от газопровода-ввода до газоиспользующего оборудования".

Домовладение фактически подключено к сети ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ соседнего дома. (в ТУ при подключении дома к газу в 2008 г точка подключения: существующий надземный газопровод-ввод.)

Вопрос: Правомерен отказ?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Отказ правомерен, т.к. Правила регулируют порядок подключения только негазифицированных домов.

Спросить
Пожаловаться

Подала заявку на ТУ на подключение газа. И вот получила официальный письменный ответ. Так же хочу добавить, что газовая труба идет по границе моего участка

"На Вашу заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, для физических лиц (индивидуальных предпринимателей) жилого дома, расположенного по адресу______________________________

Порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе сети газораспределения к другим сетям газораспределения (далее - объект капитального строительства) определен Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1547.

Ваш адрес включен в пообъектный список. После осуществления мероприятий по реконструкции системы газораспределения Ваше домовладение будет газифицировано.

Имеется договор подряда на строительство газопровода, сметы расходов и платежные документы.

После окончания строительства приемочной комиссией подписан Акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы и осуществлен пуск газа в мое домовладение. Никаких договоров о передаче на баланс и актов разграничения имущественной и эксплуатационной ответственности я не подписывал.

Спустя 10 месяцев без моего согласия к вышеуказанному газопроводу подведена труба с целью газификации домовладения соседа.

В чьей собственности находится газопровод в настоящее время?

Могу ли я воспользоваться для возмещения части затрат на строительство газопровода пунктом 34 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314 “Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации” в части получения соседом моего согласия на подключение к газопроводу?

Перед покупке дома в Краснодарском крае обратились в местное АО"ГАЗПРОМ газораспределение по Краснодару" так как соседи с права с Лёва были подключены к газу и стояк находится на границе нашего участка и соседского, на что нам сказали - без документов собственника с вами разговаривать не будем.

После приобретения подали официальную заявку на подключение на которую пришел отказ (На Вашу Заявку вх. № 31-000002512 or 12.10.2021 г. (технологическом присоединении) K сети о подключении газораспределения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства: жилой дом с кадастровым № 23:26:0304002:1330 в рамках догазификации. Расположенного по адресу: 353246, Краснодарский край, Северский р-н, Убинская ст-ца, Набережная ул, дом № 37/1, на з/у с кадастровым 23:26:0304002:700, с максимальной нагрузкой (часовым расходом газа): 5 куб. метров в час (далее - Обьект), сообщаю, что порядок подключения к сетям газораспределения объектов капитального строительства регламентируется «Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к от 13.09.2021 г. № 1547, (далее - Правила). сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства РФ

Техническая возможность подключения к сетям газораспределения определяется газораспределительной организацией в соответствии с п. 30 Правил. Согласно информации газотранспортной организации ООО «Газпром трансгаз Краснодар>> техническая возможность подключения Объекта к сети газораспределения от ГРС-ст.Азовская, которая является источником газоснабжения населенного пункта ст.Убинская, на сегодняшний день отсутствует.

Выполнение мероприятий, направленных на устранение дефицита пропускной способности существующей газотранспортной системы не включено в программу газификации, соответственно не определен срок ее реконструкции, в связи с чем у АО «Газпром газораспределение Краснодар» отсутствует договора. Возможность в выдаче технических условий и заключении На основании вышеизложенного уведомляем Вас о ТОМ Что, для определения срока осуществления мероприятий по строительству и (или) реконструкции существующей газотранспортной системы, в соответствии с п. 124 Правил. АО «Газпром газораспределение Краснодар>> письмом № BP-01/6 04-10/3508 от 05.10.2021 г. в адрес органа государственной власти субъекта РФ (ТЭК и ЖКХ Краснодарского края) направило предложение о включении мероприятий, направленных на устранение дефицита пропускной способности в том числе и существующей газотранспортной системы по вышеуказанной ГРС, в программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, а так же письмом М BP-01/6-04-7/3507 от 05.10.2021 г. в адрес балансодержателя газотранспортной системы и ГРС-ст.Азовская 000 направило предложение о включении мероприятий, направленных на устранение дефицита пропускной способности в том числе и существующей газотранспортной системы по вышеуказанной ГРС, в программу газификации. В соответствии с п. 124 Правил, после включения необходимых для подключения Объекта мероприятий в программу газификации, в Ваш адрес будет направлен проект договора о подключении.

Представитель АО «Газпром газораспределение Краснодар по доверенности №13-11/2021/498 от 13.10.2021.

А.А. Белый

Тел. 8 (861-66) 2-56-83).

Что нам посоветуете в таком случае делать?

Куплен участок с домом без газификации объекта. Участок и дом территориально находится в черте СНТ. Я в членство СНТ не вступал. Газовая труба проходит по меже участка. Согласно нового Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 разрешение на подключение газа от СНТ газоснабжающая компания при первом подключении не требует. Но СНТ ссылаясь на судебную практику требуют заплатить за разрешение, либо в перспективе через суд отключат газ. Газопровод стоит на балансе в СНТ. Статус участка ИЖС. На руках есть проект и тех. условия на подключение. Фактически от меня больше Газпром ничего не требует, и строители могу проводить монтажные работы и дальнейшее технологическое подключение к существующему газопроводу.

Имеет ли СНТ право на отключение моего домовладения от основного газопровода, который принадлежит им на правах собственности первого абонента?

У нас частный газопровод 1 км, основной потребитель (физическое лицо + к нему присоединились еще 14 человек, которые оплачивали строительство этого газопровода пропорционально затрат) вправе ли отказать в присоединении к этому газопроводу по программе догазификации. Имеет ли право собственник газопровода требовать с новых потребителей оплату за врезку пропорционально затраченных им денежный средств на строительство данного газопровода, по программе догазификации.

Будьте добры, разъясните, при составлении договора о подключении газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации, указано, что я должна подключить газ в доме к газовому оборудованию в срок до октября 2022 года. В плане было подвести по программе догазификации, только до границы участка. Так как во внутреннем помещении дома требуется ремонт. Правомерны ли действия сотрудника, который составлял такой договор?

На участке ИЖС имеем подземный газопровод низкого давления, проложенный к старому дому. Построили новый дом и новый подземный газопровод, полностью официально. Точка врезки, документально, находится в границах нашего участка, подземно, на линии идущей к старому дому. Оплатили технологическое присоединение (12 тысяч контроль за соблюдение ТУ и 13 само тех. присоединение). Собственно сам вопрос, кто должен откапывать место точки присоединения, для осуществления тех. присоединения, заказчик собственник участка или сотрудники "Межрегионгаз"? В ТУ и договоре, данные условия не оговариваются. По закону, тех.присоединение это совокупность работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали заявку на догазификацию по программе бесплатной газификации жилого дома. Жилой дом находится в пределах земель СНТ. Имеет адрес, назначение земель ИЖС и я в нем зарегистрирована. СНТ газифицировано, собственник трубы Газпром газораспределение Брянск. От газовой трубы до границы моего участка 6 метров. Поручили отказ. Сказали, только за деньги. Правомерен ли такой отказ.

В 1996 году к жилым домам 1, 3, 5, 7, 6, 12,14 был проведен газ. В 2002 году собственник дома № 11 по той же улице решил провести газ в свой дом. Развилка газопровода была на участке № 7. Собственник участка № 7 устно разрешил сделать врезку в газопровод на его участке, письменно никак не закреплено. В 2014 году собственником участка № 7 подан иск в суд на собственника участка 11 о незаконности врезки газопровода и о нарушении его прав, как собственника земельного участка (якобы надземный газопровод мешает фасадным работам (хотя проведен на расстоянии 3 метров от дома и на высоте 4 метра)). Газопровод находится в муниципальной собственности, вся разрешительная и техническая документация (кроме письменного согласия собственника участка № 7) есть. Как быть ответчику (собственнику участка № 11)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение