Девушка из Мариуполя с красными дипломами по праву хочет поступить в аспирантуру в Москве - есть ли возможность без экзаменов?
199₽ VIP

• г. Москва

Девушка гражданка РФ живет в Мариуполе, пережила все ужасы событий. Красные дипломы бакалавриат и магистратура по праву, получала в Мариуполе. Хочет поступить в аспирантуру в Москве на международное право. Есть ли возможность чтобы ее взяли без экзаменов в аспирантуру в связи с обстоятельствами, чтобы она могла выехать из города. Платное обучение тоже рассматривается. Хочет поступить этой осенью. Может есть вариант соискательства ученой степени.

Ответы на вопрос (3):

Это больше вопрос в деканат любого вуза.

Поступайте на общих основаниях на бюджет, как и все.

Статус жителя Донбасса не дает никаких преимуществ, Вам уже что-то обязаны.

Проходите вступительные испытания, как и все.

Все вопросы к вузу, юристы здесь вообще не при чем.

Если дадут указание сверху, может и не будет экзаменов.

- см. Приказ Минобрнауки России от 06.08.2021 N 721, ч. 8 ст. 55 ФЗ «Об образовании в РФ», пп. 4.2.31 п. 4 Положения о Министерстве науки и высшего образования РФ.

Здравствуйте, Кирилл!

Без экзаменов ее никто не возьмет.

Даже сегодняшние обстоятельства не позволяют это делать.

Потому что такого порядка - без экзаменов, в настоящее время не установлено.

Варианты надо уточнять в ВУЗе, куда планирует поступать.

В рамках платного обучения они возможны (ст. 779 ГК РФ, ФЗ Об образовании в РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам надо обратиться в деканат ВУЗа, там вам дадут достоверную информацию, а мы юристы можем только предполагать по данному вопросу.

Экзамены все равно сдавать надо, без них не пропустят.

То, что из Донбасса - тоже никаких привелегий нет.

Приказ Минобрнауки России от 06.08.2021 N 721, ч. 8 ст. 55 ФЗ «Об образовании в РФ», пп. 4.2.31 п. 4 Положения о Министерстве науки и высшего образования РФ.