Как доказать в собесе, что по одному адресу зарегистрированы 2 разные семьи.?

• г. Великий Новгород

Как доказать в собесе, что по одному адресу зарегистрированы 2 разные семьи.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. В связи с какими обстоятельствами Вы обратились в соцзащиту?

См.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (с изм...

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Т.о.,

в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи. То есть, в обязанность лица, обратившегося за социальной помощью входит предоставление сведений о составе семьи. Если Вы не указали в заявлении, что зарегистрированные в жилом помещении лица связаны с Вами родством или свойством, отдел социальной защиты вправе в силу закона проверить предоставленные Вами сведения о лицах, совместно с Вами проживающих, на предмет родства и свойства, а также доказать, что зарегистрированные лица ведут с Вами совместное хозяйство, у Вас такая обязанность отсутствует.

С уважением.