Как отреагировать на апелляционную жалобу ответчика, если суд удовлетворил мои требования - советы для истца.

• г. Санкт-Петербург

Написала возражение на апелляционную жалобу (я истец, суд удовлетворил мои требования, но ответчик подал апелляцию). Какие мои дальнейшие к действия?

Ответы на вопрос (2):

Участвуете в рассмотрении апелляционной жалобы в суде. Принцип рассмотрения, права и обязанности сторон почти идентичны как при рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

В соответствии со статьей 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения дела суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; отменить или изменить решение суда полностью или в части и принять новое решение по делу либо...

1. Представить возражения на жалобу в суд первой инстанции.

2. Ждать судебного извещения из апелляционного суда (либо мониторить еженедельно сайт апелляционного суда, дабы знать точно дату/время судебного разбирательства по жалобе ответчика).

3. Явиться в судебное заседание апелляционной инстанции и доказывать законность и обоснованность решения суда первой инстанции, просить оставить решение без изменения, жалобу ответчика - без удовлетворения.

Такие дела.