Мошенники под видом судебного пристава требуют выплатить кредит - что делать?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сегодня вечером мне поступил звонок, звонил якобы судебный пристав и спрашивал мою маму, и как с ней связатся, сказал о том, что из за неисполнения судебной обязанности, к ней могут приехать приставы, назвал все ее паспортные данные.

Проблема вот в чем, 3 года назад у меня умер отец, и когда то он взял кредит на ее имя на покупку цифровой камеры. И сейчас мама якобы должна выплатить порядком 80 тысяч, и должна выплатить через 2 часа, не больше.

Маме ни разу никто не звонил по поводу неуплат по этому кредиту, ни разу не предъявляли документы по поводу этого. Мы в шоке.

Вопрос в том, нужно ли скидывать деньги данному абоненту? Или все таки это мошенники.

Ответы на вопрос (10):

Это мошенники, заблокируйте и все.

Ну это явно не приставы, а минимум - коллекторы. Ничего не платите, пока не будет судебного решения.

Добрый день!

Это мошенники.

У судебных приставов другой порядок работы с должниками.

Кайдалова Дарья Павловна, не нужно, т.к. так поступают либо мошенники либо коллекторы, для осуществления психологического воздействия на гражданина. О схемах мошенничества читайте в группе "Компании, брокеры, банки МОШЕННИКИ" в ОК по адресу

Подробнее ➤

Здравствуйте, Дарья Павловна!

Это самые обычные жулики (ст. 159 УК РФ).

Никакие приставы таким образом деньги не получают.

У них оплата только на счет. В казначействе! А не куда-то там.

Ничего ему не скидывайте.

Можете послать подальше.

И не общаться больше.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дарья Павловна! Конечно, это звонят либо обычные мошенники, либо коллекторы. Ничего никуда платить не надо. Судебные приставы не звонят домой, они возбуждают исполнительное производство на основании ст. 30 ФЗ Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - "судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя" . Причем о возбуждении исполнительного производства Вам придет постановление на Госуслугах.

Если говорят именно про время, например у Вас есть 2 часа для оплаты, иначе будет взыскание, то это мошенники, но никак не приставы.

Также могут быть коллекторы, которые разводят на деньги.

Не имейте с ними общение и ничего не платите.

Отправляйте в суд.

Приставы так не разговаривают, это развод на деньги. Если угрозы продолжатся, тогда в полицию с заявлением.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Здравствуйте.

Для того чтобы вам звонил судебный пристав, он сначала должен возбудить исполнительное производство и направить вам уведомление о данном факте. В постановлении должны быть указаны данные о долге и о взыскателе. Если вам позвонит ещё раз, якобы пристав, попросите его назвать номер исполнительного производства. Скорее всего он его не назовёт, поскольку это мошенники-вымогатели (159 УК РФ). Если же он назовёт номер ИП, то вы можете эту информацию проверить на официальном сайте ССП. До этого момента имеете право вообще по телефону ни с кем не общаться! Кстати, просто так деньги абонентам не скидывают у приставов есть официальные реквизиты.

Здравствуйте, Дарья! Никакой это не судебный пристав, а просто кредитор пытается восстановить упущенный срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). Вам же ни копейки не нужно скидывать этим субъектам, а в случае обращения в суд подать заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Более того, суда скорее всего не было. По почерку из Вашего второго вопроса 19438990 видно, что это либо кредитор, либо коллекторы, но в любом случае долг не признавать, ничего не платить. Иначе восстановите исковую давность (ст.203 ГК РФ). Ответ: не нужно ничего платить. И могут быть мошенники вообще.

Вам нужно написать заявление в полицию.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Долги взыскиваются только по решению суда, а сдесь возможно утечка данных. Никому переводить ничего не надо.