Какой срок исковой давности у просроченных кредитов - с последнего платежа или с даты судебного приказа?

• г. Ханты-Мансийск

У меня несколько просроченных кредитов, не плачу с 2020 года, примерно с июня.

Есть один судебный приказ от 2020 года и ещё четыре от 2021 года.

Подскажите, срок исковой давности осуществляется с последнего платежа? Или с даты судебного приказа?

Я официально работаю, но с 2019 года в отпуске по уходу за ребёнком, до октября 2022 года.

Ответы на вопрос (6):

О каком сроке в ы спрашиваете, если есть судебный приказ.

Диана, срок исковой давности "осуществляется с последнего платежа". Глава 12. ГК РФ Исковая давность (ст. ст. 195 - 208 ГК РФ).

В вашем случае говорить о СИД не уместно, поскольку имеются вступившие в законную силу СП о взыскании задолженности, которые приведены в исполнение.

Диана, в данном случае СИД не применим, в связи с тем, что по долгам есть судебные приказы.

Здравствуйте, срок давности идёт по каждому платежу. Вы судебные приказы получали?

Здравствуйте!

Срок исковой давности исчисляется с даты осуществляется с последнего платежа, но в Вашем случае про срок говорить не прийдется так как есть уже вынесенные судебные приказы.