Как долго ожидать постановления судебных приставов после вынесения судебного приказа?

• г. Самара

Какой срок по закону между вынесением судебного приказа и постановлением судебных приставов? В моём случае в 2020 году был судебный приказ и в 2022 году получил постановление.

Ответы на вопрос (7):

Взыскатель мог не сразу направить приказ приставам, а спустя какое - то время.

Спросить
Пожаловаться

Срока никакого нет. Если взыскатель или суд не направит судебный приказ в службу судебных приставов, то исполнительное производство не будет возбуждено и постановления судебного пристава не будет.

Спросить
Пожаловаться

Срок для предъявления СП к исполнению составляет 3 года с момента выдачи СП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Когда кредитор получит Исполнительный лист и направит судебным приставам дя исполнения. Кредитор может обратиться в суд за исполнительным листом в течении трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

"Такого" срока в законодательстве нет. Но есть право взыскателя в течение 3-х лет (в любой "удобный" день) после вступления решения суда (приказа) в законную силу, предъявить ИЛ (приказ) в ССП. Ст. 21 ФЗ-229.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, судебный приказ мог быть предъявлен приставам в течение 3 лет. Если вы с ним не согласны пишите возражения и его отменят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с выдачей мировым судьей взыскателю по его заявлению судебного приказа, с его вступлением в законную силу и с его отменой, подробно регулируются статьями 23, 121-129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Как правильно можно должнику отменить судебный приказ, более подробно здесь Подробнее ➤

Во-вторых, взыскатель долга вправе предъявить для исполнения судебный приказ в Службу судебных приставов или иным законным способом на основании статей 8, 9, 12, 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Получил 25.10.2012 г. судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. При том судебный приказ был от сентября 2010 года, о нем узнал, когда получал у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства. Жена получила судебный приказ в сентябре 2010 года, а приставам отнесла в июне 2012 г. Извещений не получал в 2010 году, т.к. с 3 августа по 14 сентября 2010 года был в служебной командировке. Когда приехал, она и слова не сказала о приказе. Когда получил на руки приказ и постановлении о возбуждении исполнительного производства, то представил возражении по поводу приказа, естественно мировой суд оставил его без рассмотрения и вынес постановлении о том, что процессуальные сроки пропущенны, есть ли шанс восстановить срок и как доказать, что приказ был получен вместе с постановлением о возбуждении производства?

В службу судебных приставов мною было направлено заявление о возврате судебного приказа по алиментам. Скажите пожалуйста в какой срок мне должны вернуть судебный приказ и постановление об окончании исполнительного производства?

Судебный приказ был вынесен 03.03.2017 г., судебный пристав возбудил это производство только в июне 2020 года. Обратилиськ судебному приставу и она закрыла это дело так как вышел срок давности 3 года с момента вынесения судебного приказа. К сожалению мы не взяли постановление о закрытии исполнительного дела.21.10.2021 г судебный пристав опять возбуждает этот же судебный приказ. Правомерны ли действия судебных приставов?

К возражениям об отмене судебного приказа, нужно прикладывать судебный приказ? Так как все судебные приказы выслала вместе с заявлением об отмене судебных приказов, но не правильно я все в одном документе указала, а надо было по каждому приказу писать.

Что делать, если в 2021 году я получила постановление о возбуждении исполнительного производства от 2020 года, вынесенного на основании судебного приказа от 2014 года. Судебный приказ был передан приставам на исполнение вовремя, но они спохватились только сейчас. О существовании данного приказа узнала впервые.

Мною в службу судебных приставов было направлено заявление о возврате судебного приказа. В какой срок судебный пристав исполнитель обязан вернут судебный приказ?

Я 19.09.2012 года получила судебный приказ о взыскании задолженности, по ЖКХ на мои возражения судья вынес определение об отмене судебного приказа 05.10.2012 года. Однако 27.11.2012 года пришло постановление о возбуждении исполнительного производства из отдела судебных приставов, в нем они ссылаются на судебный приказ от 19.09.2012 г. Правы ли судебные приставы и каковы мои действия. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мфо начислять пени во время действия судебного приказа? Был вынесен судебный приказ в июле 2020 года и отменен в декабре 2021 сейчас при судебном разбирательстве мфо заявляет неустойку и учитывает начисление пени за те полтора года между вынесением судебного приказа и его отменой!

28.08.2012 года вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. На основании судебного приказа возбуждено исполнительное производство 21.12.2009 года, а 03.10.12 пришло постановление по месту работы. Срок исполнения по судебному приказу 3 года. На каком тогда основании высылается постановление от судебного пристава, если срок уже прошел. И что делать в данном случае с постановлением по месту работы, как его можно оспорить?

В 2015 году от судебных приставов я узнала, что есть судебный приказ от 2010 года Постановление о возбуждении исполнительного производства от 2011 года, копию судебного приказа я не получала, можно ли восстановить 10-дневный срок на обжалование приказа, так как задолженность я буду оплачивать в добровольном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение