Как долго ожидать постановления судебных приставов после вынесения судебного приказа?

• г. Самара

Какой срок по закону между вынесением судебного приказа и постановлением судебных приставов? В моём случае в 2020 году был судебный приказ и в 2022 году получил постановление.

Ответы на вопрос (7):

Взыскатель мог не сразу направить приказ приставам, а спустя какое - то время.

Срока никакого нет. Если взыскатель или суд не направит судебный приказ в службу судебных приставов, то исполнительное производство не будет возбуждено и постановления судебного пристава не будет.

Срок для предъявления СП к исполнению составляет 3 года с момента выдачи СП.

Здравствуйте!

Когда кредитор получит Исполнительный лист и направит судебным приставам дя исполнения. Кредитор может обратиться в суд за исполнительным листом в течении трех лет.

Здравствуйте!

"Такого" срока в законодательстве нет. Но есть право взыскателя в течение 3-х лет (в любой "удобный" день) после вступления решения суда (приказа) в законную силу, предъявить ИЛ (приказ) в ССП. Ст. 21 ФЗ-229.

Здравствуйте, судебный приказ мог быть предъявлен приставам в течение 3 лет. Если вы с ним не согласны пишите возражения и его отменят.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с выдачей мировым судьей взыскателю по его заявлению судебного приказа, с его вступлением в законную силу и с его отменой, подробно регулируются статьями 23, 121-129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Как правильно можно должнику отменить судебный приказ, более подробно здесь Подробнее ➤

Во-вторых, взыскатель долга вправе предъявить для исполнения судебный приказ в Службу судебных приставов или иным законным способом на основании статей 8, 9, 12, 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.