Ученица 11 класса призналась в использовании телефона на ЕГЭ - что ждать на суде и какие могут быть последствия

• г. Петрозаводск

Я ученица 11 класса, писала ЕГЭ по истории и пронесла с собой телефон практически сразу зайдя в аудиторию телефон заиграл, сразу же вышла и призналась в содеянном, написала объяснительную удалили с экзамена, приглашают в суд, что может произойти на суде и какие последствия?

Ответы на вопрос (2):

Грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей по ст.19.30 КоАП РФ.

Добрый день,

Если мобильный телефон все же оказался бы в руках у экзаменуемого, даже если он не успел им воспользоваться, правомерным будет удаление комиссией его с экзамена. К такому выводу пришел и ВС РФ. Суд отметил, что в соответствии с положениями п. 45 и 71 Порядка для удаления обучающегося с экзамена и (или) аннулирования результатов ЕГЭ достаточно установить факт наличия у экзаменуемого запрещенного к использованию в период проведения ГИА предмета, независимо от его фактического использования данным обучающимся в период ЕГЭ.

За нарушение установленного законодательства РФ в области образования Порядка проведения государственной итоговой аттестации, в том числе в форме ЕГЭ, кодекс «Об административных правонарушениях» предусматривает ответственность для граждан (участников, родителей и др.) и должностных лиц (сотрудников, которые проводят ЕГЭ). Это штрафы, наказания и дисквалификация для должностных лиц (п. 4, ст. 19.30 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»).

[/b]Штрафы за нарушение порядка проведения ЕГЭ[b] (в том числе за списывание):

[/b]для граждан: от 3000 до 5000 руб.[b]