Что делать, если ребенок сдал телефон в аудитории ОГЭ и потерял паспорт, что привело к его исключению с экзамена?

• г. Петрозаводск

Ребёнок сдал телефон в аудитории проведения ОГЭ (9 класс) до выдачи КИМ, накануне потерял паспорт, этим объясняет свою рассеянность. Сын выложил телефон сам, на стол преподавателя. Его удалили с экзамена, передачу назначили на сентябрь. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Сейчас уже ничего не поделаешь, поскольку в любом случае будет сдавать в резервный день. Но с точки зрения закона его удалили из аудитории незаконно, поскольку он не использовал телефон с целью сдачи экзамена. Вы ведь в любом случае не сможете сдать экзамен задним числом,, правильно, поэтому придется пересдавать в резервный день.

Резервный день передачи - 22 июня, в этот день сына к передаче не допустила коллегия ГЭК. Заседатели сказали, что сын совершил жуткое преступление, зайдя в аудиторию с телефоном и его необходимо наказать. Я присутствовала на заседании, давно не испытывала такого унижения.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ. Там же в этот же день надо было жалобу подать. Да, незаконно удалили - никакого жуткого преступления не совершал. Можно обжаловать действия в судебном порядке. Но - ради справедливости. А так по срокам - вам ничего не даст. Все равно в другой день пересдавать.

Здравствуйте! Ученики предупреждаются и ни раз о том, что телефоны нужны сдавать при входе в аудиторию. Об этом учителя твердят весь 11 класс и для этого проводят пробный экзамен ЕГЭ, чтобы дети знали что и как делать на основном экзамене. Если правила нарушены - ничего не поделать. Удачи Вам и всего хорошего!