Возможно ли сначала закрыть ИП, а потом выплатить все долги.

• г. Москва

1,5 года назад была зарегистрирована в качестве ИП, но по семейным обстоятельствам вынуждена была уехать в другой город и соответственно предпринимательскую деятельность не вела. Сейчас вернулась и в мои планы не входит заниматься предпринимательством, хочу закрыть ИП, но у меня имеются долги, т.к. я не платила взносы и налоги. Возможно ли сначала закрыть ИП, а потом выплатить все долги. Или лучше сначала все выплатить и закрыть ИП?

Заранее благодарю за помощь.

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Елена, не возможно. сначала произведёте все необходимые отчисления, а затем закроете ИП.

Здравствуйе! При прекращении деятельности ИП в налоговую Вы должны подавать справку с пенсионного фонда об отсутствии задолженности, поэтому придется сначала заплатить долги!

Долгов перед бюджетов в лице налоговой у вас не может быть, если вы не вели предпринимательскую деятельность (если только штрафы за несвоевременную сдачу отчетности). Перед внебюджетными фондами (Пенсионным и Медицинским) долги следует погасить. Во-первых их все равно взыщут, во-вторых без них вы не оформите прекращение деятельности ИП. Не копите проблемы, закрывайте долги и ликвидируйтесь.

Можем оказать вам профессиональную помощь в решении данного вопроса. Занимается этим профессионально, можем все сделать без вашего участия.