Отказ в пособии из-за нулевого дохода по ГПХ - можно ли обжаловать?

• г. Москва

Отказано в пособии с 3 до 7 из за нулевого дохода. Но доходы есть по гпх. Пройдена камеральная проверка, всё нормально. В соц защите сказали, что такие доходы не учитывают. Правомерно ли это? Можно ли обжаловать?

Ответы на вопрос (6):

Вам отказали неправомерно, можно подать жалобу в прокуратуру либо обратиться в суд с иском.

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Можете обратиться в прокуратуру.

Неправомерно. Можно обжаловать.

Обжалуйте. С 1 апреля 2021 года при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет применяется так называемое правило нулевого дохода. Оно означает, что право на выплату возникает только в том случае, если у заявителя и взрослых членов его семьи есть хотя бы какой-то вид дохода:

✔ зарплата

✔ пенсия

✔стипендия

✔доходы от бизнеса и самозанятости

✔авторские гонорары

Если в расчетном периоде таких поступлений не было и нет уважительной причины нулевого дохода, семье будет отказано в праве на выплату.

Уважительные причины при отсутствии дохода

- Уход за детьми, если это родитель в многодетной семье

- Уход за ребенком, если это единственный родитель: то есть второй не указан в документах, умер или пропал без вести

- Уход за ребенком до трех лет

- Уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет

- Очное обучение для членов семьи моложе 23 лет

- Срочная служба в армии и три месяца после демобилизации

- Лечение дольше трех месяцев

- Безработица до шести месяцев при регистрации в центре занятости

- Лишение свободы и три месяца после освобождения

Эти периоды уважительных причин учитываются в совокупности. То есть какое-то время может действовать одна уважительная причина, потом — другая. Если они подтверждаются в течение 10 месяцев из 12, отказа в выплате не будет — она назначается даже несмотря на нулевой доход.

Если у вас есть письменный отказ, его необходимо обжаловать в суде, но дополнительно прежде всего проверить, по всем ли параметрам вы подходите под пособие.