Запрет строительства на участке владения в связи с нарушением правил охраны культурного наследия

• г. Ростов-на-Дону

Во владении есть участок, начали строительство. Получили перед этим все разрешения администрации. Вчера пришло предписании от правительства РО по охране культурного наследия, о запрете строительства, потому что мы находимся на границе с объектом культурного наследия. Как быть? В выписке егрн вид разрешенного использования личное подсобное хозяйство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Знакомая ситуация. Подобное предписание можно обжаловать в порядке КАС в судебном порядке. В моей практике были уже такие случаи.

Спросить
Пожаловаться

Администрации выдавшей Вам разрешения напишите претензию о возмещении произведенных Вами затрат в связи с запретом.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, Добрый день! Надо бы взглянуть на это предписание. Просто - это наставление. Вы не находитесь в зоне культурного наследия. И если Вы там небоскреб не будете строить, то никакого права культуры Вы не нарушите.

А вот если бы пришло постановление о запрете, тогда в суд с жалобой на неправомерными действиями администрации, которая сама разрешила, и запретом строительства. А так, стройтесь.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Самое определение граница культурного наследия,, указывает на границу, а не на объект культурного наследия. Вы же строите на своём участке с разрешения.

Кроме того, в предписании должны быть указаны нормы законодательства РФ, на которые ссылается правительство РО.

Вам следует обжаловать данное предписание о запрете на строительство РО через суд, так как у вас были получены, ранее все разрешения на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Купили участок в 2020 году, в выписке ЕГРН земли сельхозназначения, ври: для ведения дачного строительства. Обременений и ограничений не зарегистрировано. Подали уведомление о строительстве. Получили отказ потому, что "находится в зоне охраняемого природного ландшафта объектов культурного наследия федерального значения. На участке с режимом Р-4, в которых запрещается строительство любых зданий, строений, сооружений." Как поступить в данной ситуации? Участок приобретался естественно для дачного строительства.

Имею в собственности участок в охранной зоне культурного наследия. Строительство объектов капитального и не капитального строительства на нём запрещено. Как я могу избавиться от этого участка? Есть ли какой-то закон по которому я могу обратиться к местной администрации или комитету по охране и использованию объектов историко-архитектурного наследия с целью продать им или обменять свой участок на другой (без ограничений по строительству)?

Имею в частной собственности участок с видом разрешенного использования под личное подсобное хозяйство. Имею желание, планирую построить небольшой торговый центр. Администрация заявила, что не будет выдавать разрешения на строительство торгового центра, не будет менять вид разрешенного использования с ЛПХ на торговый центр. Прошу совета уважаемых юристов как в таком случае добиваться разрешения на строительство и на изменения вида разрешенного использования?

Земельный участок оформлен организацией по договору аренды на 49 лет, вид разрешенного использования - эксплуатация. Много лет на этом участке располагается производственная база (РЭБ), на территории которой находится около 50 зарегистрированных объектов недвижимого имущества. Организация перед началом строительства производственных объектов на территории базы (РЭБ) взяла разрешение на строительство (на каждый объект) в сельсовете, после окончания строительства сельсоветом организации было выдано разрешение на ввод каждого объекта. Регистрационная служба отказала в регистрации права собственности на построенные объекты в связи с тем, что вид разрешенного использования - эксплуатация, а не строительство. Обязательно ли нужно было менять вид разрешенного использования с эксплуатации на строительство, если администрация дала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию? Входит ли в компетенцию регистрационной службы выдача отказа по разрешенному использованию?

Участок приобретен в аренду под личное подсобное хозяйство. В правилах землепользования и застройки указан вид использования - для индивдуальног строительства. Договор заключен и прошел государственную регистрацию, как изменить вид разрешенного использования участка? Спасибо.

Для получения разрешения на строительство магазина нужна справка об отсутствии на этом земельном участке объектов культурного наследия. Но в градостроительном плане есть - памятник археологии: могильник городища на Дубинке. Как же получить разрешение на строительство? Может нужно присутствие археолога при строительстве?

В июне 2004 года получила разрешение на строительство нового дома на участке, где был расположен старый разваливающийся дом. Сроки окончания строительства в постановлении не указаны. Сейчас дом достроен, собрала все документы для его оформления, а в администрации предложили оформлять разрешение на строительство фактически выстроенного дома заново. При этом за прошедшие года старый дом, в котором мы жили во время строительства, был признан объектом культурного наследия регионального значения, хотя дом рассыпается на бревна, крыша провалилась. В администрации сказала, что откажут мне в новом разрешении на строительство уже построенного дома. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: купили участок в деревне. ЛПХ, земли населенного пункта. Оформили межевание, провели и оформили снос полуразрушенного дома. Хотели прирезать 6 соток, получили разрешение администрации. Но в разрешении было написано, что весь участок находится в защитной зоне объекта культурного наследия (Церковь 1905 г) и строительство запрещено. А у нас уже запланирована стройка. Что нам теперь делать? Разрешение на строительство нам не дадут. Если заказывать ГПЗУ - не будет ли это потом отягчающим обстоятельством: знали о запрете, но начали строительство.

Мною в мае 2017 г. был приобретен земельный участок с кадастровым номером: 25:33:180104, выписка из ЕГРН от 04.05.2017. Виды разрешенного использования: под строительство жилых домов.

26.02.2018 я оформил Межевой план для уточнения местоположения границы и площади участка границ и на основании этого получил обновленную выписку из ЕГРН от 12.03.2018 г. Виды разрешенного использования: под строительство жилых домов.

На сегодняшний день в ЕГРН по участку 25:33:180104 значится: разрешенное использование для индивидуальной жилой застройки.

Но, согласно Правилам землепользования и застройки Партизанского ГО, на основании Решения Думы ПГО от 30 сентября 2011 г №369, изменений от 30 марта 2018 г 3499-Р, мне отказано в строительстве индивидуального жилого дома.

Что делать дальше?

Имеется участок Сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования для дачного строительства. Ездили в районную администрацию за разрешением на строительство жилого дома, где нам было отказано. Сказали что земля для дачного строительства соответственно разрешение мы не даём,оно не требуется. Правомерно ли нам отказывают? Как строится без разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение