Вопрос о нарушении правил на тротуарах без разметки и ограждений

• г. Махачкала

Возник вопрос, в ПДД написано, Тротуар — это часть дороги, примыкающая к проезжей части и предназначенная для передвижения пешеходов. Этот участок должен быть отделен от проезжей части узким газоном, клумбами, живой изгородью, заборчиками, бетонным бордюром или другими сооружениями.

Иногда тротуары не отделяют от проезжих частей, но в таком случае должна иметься соответствующая разметка. Так вот если не стоит знак, и если типа тротуар не отделен от проезжей части и он не приподнят от проезжей части, заехав на него на 5 минут, инспектор может написать протокол? Поймите пожалуйста правильно, объяснил как смог.

Ответы на вопрос (1):

Написать может, и обязательно напишет. Но, если человек подал в суд, представил доказательство, что никак это непонятно - по поводу тротуара, то судьи встают на сторону водителя. Просто побегать придется.

С уважением.