Ошибочная эвакуация автомобиля ночью - пересмотр решения после анализа видеозаписи и изменение статьи ПДД

• г. Калуга

Автомобиль эвакуировали ночью за парковку на тротуаре по ст.12.5 ПДД, + ошиблись с адресом, я опротестовал решение в вышестоящий орган - получил ответ о пересмотре первоначального решения после изучения видеозаписи и его изменении на ст.12.2 ПДД. Таким образом, протокол можно и переписать при случае? Автомобиль движению пешеходов не мешал. Такой "тротуар" у нас у каждого магазина выделен, с заездом с дороги. Запрещающих знаков тоже не было. Определение "тротуар" не содержит - "вымощен тротуарной плиткой" и и место отделено газоном также не было. Как применяют определения, данные в ПДД? По усмотрению инспектора? И как тогда расценивать парковки у магазинов, отделенные газоном от проезжей части?

Ответы на вопрос (1):

Все верно. Парковочное место не может включать в себя тротуар, оно должно быть специально отведенным. Если не согласны, обжалуйте в суде.

ПДД

"Парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.