Переехавшая из села в город бабушка потеряла право на сельскую надбавку к пенсии?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Бабушка переехала из села в город!

Положена ли ей сельская надбавка к пенсии? Стаж более 30 лет в селе.

В селе не получали надбавку, ее начали платить после переезда бабушки в город.

В пенсионном фонде говорят, что надо ехать обратно в село.

Ответы на вопрос (5):

Вот что есть на самом деле

Сельские неработающие пенсионеры, трудившиеся на селе не менее 30 лет, имеют право на доплату к пенсии – повышение на четверть размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Согласно действующему законодательству данная выплата, если пенсионер переезжает жить в город по закону, с 1 января 2022 года сохраняется.

Тем гражданам, которым при переезде доплата была снята, повышение размера пенсии будет возобновлено в беззаявительном порядке – обращаться в Пенсионный фонд не потребуется.

Вас обманывают.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Аня

Положена конечно надбавка к пенсии за 30 лет работы в сельской местности (ниже норма в обоснование ответа). Не надо ехать обратно в село. Вправе взыскать, не полученную надбавку в период проживания в сельской местности, если не получили

С 1 января 2022 года неработающие пенсионеры, которые более 30 лет

трудились в сельской местности, могут получить надбавку к пенсии

даже при переезде.

Полный список профессий представлен в постановлении Правительства РФ от 29.11.2018 года № 1440 (с изменениями от 26.06.2019 г)

Обоснование

Постановлением Правительства РФ от 23 июня 2021 г. N 962 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"внесены

изменения в Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. N 1441"Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности"С изменениями и дополнениями от:23 июня 2021 г.,которое вступает в силу с 1 января 2022 г.

В Правилах установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1441 "Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности" :

а) в пункте 2 слова "на весь период их проживания в сельской местности" исключить;

Здравствуйте Анна!

Важно для Вас и бабушки!

Постановлением Правительства РФ от 23.06.2021 N 962 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" определено, что с 1 января 2022 года граждане, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, смогут получать надбавки к пенсии не только в том случае, если они продолжают проживать в сельской местности, но и при переезде в город.

Для этого Вам надо обратиться или в МФЦ или непосредственно в отделение Пенсионного фонда с заявлением и приложением подтверждающих документов

Удачи и здоровья Вам!

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Аня!

Бабушке положена надбавка к пенсии при стаже более 30 лет на селе, после переезда в город.

Необходимо обратиться в ПФР на новом месте жительства, либо в МФЦ чтобы написать заявление.

В силу Постановление Правительства РФ от 23.06.2021 N 962 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

С 1 января 2022 года граждане, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, смогут получать надбавки к пенсии не только в том случае, если они продолжают проживать в сельской местности, но и при переезде в город.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Всего Вам наилучшего!