Переехавшая из села в город бабушка потеряла право на сельскую надбавку к пенсии?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Бабушка переехала из села в город!

Положена ли ей сельская надбавка к пенсии? Стаж более 30 лет в селе.

В селе не получали надбавку, ее начали платить после переезда бабушки в город.

В пенсионном фонде говорят, что надо ехать обратно в село.

Ответы на вопрос (5):

Вот что есть на самом деле

Сельские неработающие пенсионеры, трудившиеся на селе не менее 30 лет, имеют право на доплату к пенсии – повышение на четверть размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Согласно действующему законодательству данная выплата, если пенсионер переезжает жить в город по закону, с 1 января 2022 года сохраняется.

Тем гражданам, которым при переезде доплата была снята, повышение размера пенсии будет возобновлено в беззаявительном порядке – обращаться в Пенсионный фонд не потребуется.

Вас обманывают.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Аня

Положена конечно надбавка к пенсии за 30 лет работы в сельской местности (ниже норма в обоснование ответа). Не надо ехать обратно в село. Вправе взыскать, не полученную надбавку в период проживания в сельской местности, если не получили

С 1 января 2022 года неработающие пенсионеры, которые более 30 лет

трудились в сельской местности, могут получить надбавку к пенсии

даже при переезде.

Полный список профессий представлен в постановлении Правительства РФ от 29.11.2018 года № 1440 (с изменениями от 26.06.2019 г)

Обоснование

Постановлением Правительства РФ от 23 июня 2021 г. N 962 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"внесены

изменения в Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. N 1441"Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности"С изменениями и дополнениями от:23 июня 2021 г.,которое вступает в силу с 1 января 2022 г.

В Правилах установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1441 "Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности" :

а) в пункте 2 слова "на весь период их проживания в сельской местности" исключить;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна!

Важно для Вас и бабушки!

Постановлением Правительства РФ от 23.06.2021 N 962 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" определено, что с 1 января 2022 года граждане, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, смогут получать надбавки к пенсии не только в том случае, если они продолжают проживать в сельской местности, но и при переезде в город.

Для этого Вам надо обратиться или в МФЦ или непосредственно в отделение Пенсионного фонда с заявлением и приложением подтверждающих документов

Удачи и здоровья Вам!

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Аня!

Бабушке положена надбавка к пенсии при стаже более 30 лет на селе, после переезда в город.

Необходимо обратиться в ПФР на новом месте жительства, либо в МФЦ чтобы написать заявление.

В силу Постановление Правительства РФ от 23.06.2021 N 962 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

С 1 января 2022 года граждане, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, смогут получать надбавки к пенсии не только в том случае, если они продолжают проживать в сельской местности, но и при переезде в город.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка работала в сельской больнице и живет на селе. Положена ей надбавка к пенсии в 25%? (стаж более 30 лет) в Пенсионном ей отказали. Сказали что селькая больница не относится к работе на селе! Что делать?

У моей мамы сельский стаж 35 лет. Жила в селе, но после операции мы забрали её к себе в город. Были надбавки к пенсии за сельский стаж, но только кто проживает в сельской местности. Сейчас слышала что вышел указ, что кто уехал из села, тоже может рассчитывать на надбавку. Я обратилась с ПФР, но там мне ответили, что никаких указаний не было и надбавки не полагается. Скажите, положена надбавка или нет?

У меня 35 лет сельского стажа. С 2019 г. по 2020 г. год я получал 25% надбавку за сельский стаж, но пари этом проживал на селе. В 2021 году переехал в город и у меня надбавку сняли. В 2021 году приняли закон о сельской надбавке в не зависимости от проживания. Закон вступает в силу с 1 января 2022 года и надбавка добовляется автоматически. Но вот беда. Получил пенсию за январь 2022 года, а надбавки нет. Пошел в местный пенсионный фонд, мне ответили, что никакого указания нет и тем кто в городе не начисляли. Как быть. Что это обман или очередная офера пенсионногофонда.

Я живу в Зеленограде. Мне 67 лет. У меня до сих пор была пенсия по инвалидности. Надбавка социальной пенсии составляет 17%. Но в пенсионном фонде мне сказали, что я не имею права на эту надбавку. Только на надбавку трудовой пенсии 1,7%.

Имеют ли мне право отказывать в надбавке социальной пенсии?

Вышла за муж в 1990 году, переехала жить к мужу в село Самарской области, работала фельдшером, супруг работал в колхозе, родилась дочь в 1990 года, прописаны все были в селе. В 1992 году переехали в город. Недавно узнали, что жители села получали пай земли, но нас не уведомили. Позвонили в сельский совет - ответ-нас в списках нет на выдачу пай земли. Вопрос: имеем ли мы права на пай земли в селе, где раньше проживали. Супруг родом из этого села.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работающий пенсионерка. На пенсии более 4 лет. стаж работы на сегодняшний день более 41 года. Надбавка к пенсии положена? Какая сумма и когда начало выплаты надбавки?

Если в Москве прожил 40 лет и получал московскую надбавку к пенсии, при переезде в новую Москву надбавка сохранится? Пенсию получаю 7 лет, после того как стал инвалидом.

Уходила на пенсию в 1988 г. Отработала в рай. крайнего севера 20 лет. Общий и страховой стаж полностью выработаны. По начисленной пенсии северная надбавка была 100% и я ее получала. Затем в 1993 переехали в г.Ставрополь и пенсия также была с надбавкой 100%. Затем через несколько лет северную надбавку в 100%процентов в пенсионном фонде мне заменили на надбавку в 70%. Почему? Разве закон имеет обратную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение