Отказали в надбавке к пенсии из-за работы бабушки в сельской больнице - как действовать?

• г. Сычевка

Если бабушка работала в сельской больнице и живет на селе. Положена ей надбавка к пенсии в 25%? (стаж более 30 лет) в Пенсионном ей отказали. Сказали что селькая больница не относится к работе на селе! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Надбавка к пенсии в 25 процентов за работу в сельской местности положена на двух условиях: первое – вы отработали в сельхозпредприятиях не менее 30 лет, второе – ваша должность или профессия включена в специальный список, утверждённый правительством РФ. Как минимум необходимо знать кем работала бабушка, а лучше обратиться за консультацией лично.

С уважением, Ольга Валерьевна.

Телефон для записи на консультацию: 8 (906)669-36-45

Спросить
Пожаловаться

Бабушка переехала из села в город!

Положена ли ей сельская надбавка к пенсии? Стаж более 30 лет в селе.

В селе не получали надбавку, ее начали платить после переезда бабушки в город.

В пенсионном фонде говорят, что надо ехать обратно в село.

У моей мамы сельский стаж 35 лет. Жила в селе, но после операции мы забрали её к себе в город. Были надбавки к пенсии за сельский стаж, но только кто проживает в сельской местности. Сейчас слышала что вышел указ, что кто уехал из села, тоже может рассчитывать на надбавку. Я обратилась с ПФР, но там мне ответили, что никаких указаний не было и надбавки не полагается. Скажите, положена надбавка или нет?

Если мама перевелась на пенсию отца (у него был стаж 30 лет в сельской местности), и на данный момент живет в сельской местности, положена ли ей надбавка к пенсии за сельский стаж?

Живем сейчас в П-Камчатском. Ранее жена (по образованию фельдшер) 11 лет проработала в поселке Озерная Усть-Большерецкого района Камчатской области. В этом году обратилась для досрочного назначения пенсии (она 16.12.1960 года рождения). В назначении пенсии ей отказали-по каким то причинам участковая больница поселка в печати имела надпись: Озерновская ГОРОДСКАЯ больница при Усть-Большерецкой ЦРБ. Аналогичная запись о месте работы в трудовой книжке. В фонде сказали, что ссылка на статус больницы ГОРОДСКАЯ послужили основанием для отказа. Правильно ли поступил фонд в данном случае? Маразм какой то:жила в сельской местности, работала в сельской больнице (участковая от Центральной районной больницы - само за себя говорит). Возможно что то можно предпринять?

У меня мама всю жизнь проработала медсестрой в сельской больнице и проживала в селе. Получала льготную пенсию. Ушла с работы в 55 лет по причине закрытия больницы. Подскажите положена ли ей компенсация за ком. услуги если она находится на пенсии и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж имеет стаж работы в сельской местности 39 лет, работал скотником, очень тяжёлая, физическая работа, но в пенсионом фонде сказали, что ему не положена 25% надбавки, которая будет в 2019 г.сказали в ПФ,что 13 лет выкидывается со стажа, т,к он раб.

Моя мама проживала в сельской местности до 2017 года. Сейчас живет в городе. У нее выработан сельский стаж более 30 лет. Положена ли ей надбавка к пенсии за сельский стаж? Насколько я знаю, с этого года изменились условия выплаты.

Могут ли врача-терапевта перевести (переводом или перемещением) даже временно, в районную центральную больницу из сельской участковой больницы без его согласия? Ссылаются на производственную необходимость, в связи с нехваткой специалистов. В трудовом договоре прописано место работы - районная больница; а рабочее место - сельская больница. И могут ли при отказе уволить работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение