Официальный запрет на получение премий и гонораров адвокатами - основание в законах или правовых актах?

• г. Москва

Существует ли официальный запрет для адвокатов получать премию, премиальное вознаграждение (премиальный гонорар) или гонорар успеха за достижение конкретного результата при рассмотрении дела в суде? Если существует, то на каких законах или иных правовых актах он основан?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не существует. Свобода договора. Подписали - выполняйте.

Всего доброго.

Запрета на получение премии по результатам рассмотрения дела в законодательстве нет. Но если вас этот вопрос интересует в связи с тем, что вы хотите поставить оплату труда юриста в зависимость от выигрыша дела, то бесплатно специалисты работают только в исключительных случаях (например, если дело интересное, резонансное или нужен опыт). Практически всегда оплата должна быть в виде фиксированной суммы за представительство и плюс возможно вознаграждение за успех.

Валентин, запрета как такового не существует, но уважающий себя специалист только за "журавлями в небе" гоняться не будет.