Официальный запрет на получение премий и гонораров адвокатами - основание в законах или правовых актах?

• г. Москва

Существует ли официальный запрет для адвокатов получать премию, премиальное вознаграждение (премиальный гонорар) или гонорар успеха за достижение конкретного результата при рассмотрении дела в суде? Если существует, то на каких законах или иных правовых актах он основан?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не существует. Свобода договора. Подписали - выполняйте.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Запрета на получение премии по результатам рассмотрения дела в законодательстве нет. Но если вас этот вопрос интересует в связи с тем, что вы хотите поставить оплату труда юриста в зависимость от выигрыша дела, то бесплатно специалисты работают только в исключительных случаях (например, если дело интересное, резонансное или нужен опыт). Практически всегда оплата должна быть в виде фиксированной суммы за представительство и плюс возможно вознаграждение за успех.

Спросить
Пожаловаться

Валентин, запрета как такового не существует, но уважающий себя специалист только за "журавлями в небе" гоняться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, могут ли при простой повременной системе оплаты труда выплачиваться премии и вознаграждения, или в данном случае система будет считаться повременно-премиальной? А при повременно-премиальной системе могут выплачиваться только единовременные вознаграждения, или обязательно премии должны носить регулярный характер?

Спасибо.

Я работаю на железнодорожном транспорте, согласно трудового договора мне выплачивают должностной оклад + премиальное вознограждения. Согласно положения о премиальном вознограждении за Февраль месяц мы заработали премию в размере 120% по результатам выполненой работы. Заместитель начальника отдела распорядился выплатить не выше 90 % имеетли он права снижать размер премии?

Есть вопрос. Я работаю на заводе слесарем. Трудовым договором установлена сдельно-премиальная форма оплаты труда. Порядок расчета премиальных не указан в договоре.

До первого апреля премиальные рассчитывались от сдельного заработка, потом всё это прибавлялось и далее начислялись уже все дальнейшие накрутки. С 1 апреля приказом директора был изменен порядок расчета премиальных.

Согласно этому приказу премиальные теперь рассчитывались путем умножения тарифной ставки, соответсвующей разряду работника, на количество фактически отработанных часов. От этой суммы и высчитывается процент премиальных.

Если сравнить расчитанный процент премиальных от сдельного заработка и процент премиальных от часовой тарифной ставки, то фактический заработок падает на 3000 - 4000 тысячи. Ну это в конкретном варианте.

Возможны разные расхождения в большую сторону. Так вот, имеет ли право работодатель при сдельно-премиальной форме оплате труда применять такой расчет этих самых премиальных?

У нас на заводе существует директорский фонд поощрения, из которого выплачивается премия. Я работаю по сдельно-премиальной оплате труда. Если я беру за свой счет несколько дней или заболеваю, то с меня снимается по 5% премии в день. Хотя я и так теряю часть заработка. Имеет ли наш директор право урезать премию?

Начальник не платит ежемесячную премию, в договоре указан оклад + 30% премия если выполняется норматив, премия расчитывается по формуле - производительность х оклад х на премиальный фонд. Говорит в премиальном фонде нет денег, значит нет премии, и говорит премия это на усмотрения руководства.

Законно ли это?

Если ЗП складывается из твердого оклада и премиальных, должен ли работодатель прописывать премиальные в трудовом договоре и, если да, то какие должны быть формулировки? Достаточно ли того, что будет написано: премиальные в зависимости от результатов деятельности компании? Или всё-таки работодатель должен конкретно оговорить суммы (процент) премиальных и точные условия их получения?

Заранее спасибо!

После увольнения по сокращению штата мне выплатили без премиальной части, и.е. Не всю зарплату. Куда я могу обратиться ведь вся зарплата у нас официальная включая и премиальные? Вообще мне реально добиться всей выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В положении об оплате труда нашего предприятия сказано, что моя зар. плата рассчитывается по сдельно-премиальной системе. Так же указанно, что размер и условия премирования по сдельно-премиальной системы оплаты определяются в Положении о премировании. Однако в Положении о премировании нет ни слова про премиальный процент и условия, при которых нам должна выплачиваться премия. Что можно предпринять в таком случае? Получается про нас просто забыли или умышленно не дописали. Премия за месяц Май выплачена не была.

С уважением, Александр!

Как действовать в ситуации, если при рассмотрении дела в суде, прошли все установленные законом сроки, а суд бездействует? Для чего тогда существуют сроки рассмотрения дел?

Если да то за что. Раньше у нас была премия 50%,то сейчас 35%.И сейчас мы потеряли зарплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение