Как сохранить прожиточный минимум при наличии исполнительных листов на общую сумму 38 тысяч рублей?

• г. Нижний Новгород

Имеется два исполнительных листа общей суммой на 38 тысяч рублей. Поступившие на работу. Согласно вступившему в силу закона в феврале 2022 года. Имею ли право подать в ФССП заявление о сохранении прожиточного минимума? Средняя зарплата составляет 17000 рублей, вычет производится до 50%.

Ответы на вопрос (5):

Конечно, имеете на это право.

Здравствуйте. Да! Безусловно.

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ при обращении взыскания на его доходы.

В заявлении в числе прочих данных должник-гражданин указывает реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранить ежемесячный доход в вышеуказанном размере.

Банк или иная кредитная организация не может производить взыскание на ежемесячный доход должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ со счета должника-гражданина, указанного в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении ежемесячного дохода должника в размере не ниже величины прожиточного минимума.

Указанное ограничение не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

(Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ; Приказ Минюста России от 10.12.2021 N 243)

Прошу дать разъяснение. При обращении в ФССП указывать ли рассчетный счет работодателя с которого перечисляется зарплата после удержания по исполнительному листу на мой счёт. Или иной? Потому что счёт не находится под арестом.

Указывать нужно ваш счёт.