Вычитание из первой зарплаты долга из-за ошибки в расчете отпускных - что делать и к кому обратиться?

• г. Смоленск

Вышла с декретного отпуска и из первой же зарплаты вычли долг о котором я даже не знала, долг составил около 50% от зарплаты законно ли это? Образовался долг из за того что неправильно произвели расчет отпускных.

К кому обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию.

Добрый день. Конечно это незаконно. Такие вычеты возможны только с вашего письменного заявления.

Обращайтесь с иском в суд и работодателю достанется по полной. Скажу больше, скорее всего эти выплаты уже и не подлежат возвращению в кассу.

Если стесняйтесь в суд, то можно трудовую инспекцию и жалобу уполномоченному по правам человека написать.