Судимость давно погашен. Могу ли я призваться воевать на Украину.

• г. Южно-Сахалинск

Судимость давно погашен. Могу ли я призваться воевать на Украину.

Ответы на вопрос (6):

Как доброволец, можете. Но контракт с Вами не заключат. И льгот Вы от последствий не получите.

ОБращайтесь в военкомат. Да, заплатят.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Установлены дополнительные соцгарантии военнослужащим, росгвардейцам и членам их семей

Определено, что в случае гибели военнослужащих на территориях ДНР, ЛНР и Украины, а также на территории Сирии, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей. Выплата осуществляется также в случае их смерти до истечения одного года со дня увольнения со службы, наступившей вследствие увечья или заболевания, полученных при исполнении ими соответствующих обязанностей.

Военнослужащим и росгвардейцам, получившим ранение при выполнении специальных задач в ДНР, ЛНР, Украине и Сирии, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей

Для не военных:

30 апреля 2022 года N 248 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ЛИЦАМ, НАПРАВЛЕННЫМ (КОМАНДИРОВАННЫМ) НА ТЕРРИТОРИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ,

И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ Список изменяющих документов

(в ред. Указа Президента РФ от 06.06.2022 N 355)

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) направленных (командированных) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики лиц, замещающих государственные должности, муниципальные должности, государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, работников, замещающих в органах публичной власти должности, не отнесенные к должностям государственной или муниципальной службы, работников организаций и учреждений, подведомственных органам публичной власти, а также работников иных организаций, принимавших непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, либо смерти таких лиц, служащих, работников до истечения одного года со дня их возвращения на территорию Российской Федерации, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении указанных задач, работ (оказании услуг), осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях следующим лицам: супруге (супругу), состоявшей (состоявшему) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим), родителям погибшего (умершего), несовершеннолетним детям погибшего (умершего), детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, лицам, находившимся на иждивении погибшего (умершего), лицам, признанным фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего (умершего) в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. При отсутствии указанных лиц единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц, служащих, работников;

(пп. "а" в ред. Указа Президента РФ от 06.06.2022 N 355)

б) направленным (командированным) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики лицам, замещающим государственные должности, муниципальные должности, государственным гражданским служащим, муниципальным служащим, работникам, замещающим в органах публичной власти должности, не отнесенные к должностям государственной или муниципальной службы, работникам организаций и учреждений, подведомственных органам публичной власти, а также работникам иных организаций, принимавшим непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении указанных задач, работ (оказании услуг), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

2. Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

3. Правительству Российской Федерации и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации в 7-дневный срок определить:

а) источники финансирования расходов, связанных с реализацией настоящего Указа;

б) порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных настоящим Указом.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Для волонтеров.

30 апреля 2022 года N 247 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОДДЕРЖКЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Список изменяющих документов (в ред. Указа Президента РФ от 06.06.2022 N 355)

В развитие положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой и Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой, в целях укрепления институтов гражданского общества в Российской Федерации, Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике постановляю:

1. Возложить на Федеральное агентство по делам молодежи организацию работы по обеспечению поддержки волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

2. Федеральному агентству по делам молодежи совместно с Ассоциацией волонтерских центров определить порядок отбора и подготовки волонтеров для осуществления деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, исходя из необходимости обеспечения безопасности волонтеров и эффективного осуществления их деятельности.

3. Установить, что Ассоциация волонтерских центров в порядке, определенном в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа, формирует состав волонтеров, осуществляющих свою деятельность на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее - волонтеры), в том числе обеспечивает их отбор, подготовку и сопровождение их деятельности.

4. Федеральной службе безопасности Российской Федерации совместно с Министерством обороны Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодежи обеспечить безопасный и организованный порядок пересечения государственной границы Российской Федерации волонтерами.

5. Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) волонтеров при осуществлении своей деятельности в период проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины либо их смерти до истечения одного года со дня прекращения волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при ее осуществлении, производится единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях следующим лицам: супруге (супругу), состоявшей (состоявшему) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим), родителям погибшего (умершего), несовершеннолетним детям погибшего (умершего), детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, лицам, находившимся на иждивении погибшего (умершего), лицам, признанным фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего (умершего) в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. При этом учитывается единовременная выплата, произведенная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. При отсутствии указанных лиц единовременная выплата производится в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) волонтеров;

(пп. "а" в ред. Указа Президента РФ от 06.06.2022 N 355)

б) волонтерам, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при осуществлении своей деятельности в период проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, производится единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

6. Правительству Российской Федерации в 7-дневный срок определить:

а) порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных пунктом 5 настоящего Указа;

б) порядок медицинского страхования волонтеров на период их пребывания на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

7. Для служебного пользования.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Обращайтесь в военкомат по месту жительства, заключайте контракт на службу.

Конечно, выплатят. Вы обычный гражданин как и все. Судимость ваша в прошлом.

В случае смерти семье заплатят?

Не заплатят. Потому что пойти Вы можете только как доброволец. Все выплаты в соответствии с законом, для контрактных служащих. Вас не возьмут на контрактную службу из за судимости.

Заключайте контракт и тогда заплатят.