Свою квартиру продаю за 1600 тыс. руб. Какой налог я должна буду заплатить с продажи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В начале 2012 г. я приватизировала квартиру на себя и ребенка в равных долях. Сейчас подаю её, в связи с переездом в другой город, там одновременно с продажей оформляю покупку другой квартиры. Свою квартиру продаю за 1600 тыс. руб. Какой налог я должна буду заплатить с продажи квартиры? Налог с продажи доли ребенка, я тоже должна буду выплатить?

Ответы на вопрос (5):

Мария,

если Вы купите квартиру дороже, чем продадите старую, то налога не будет. Если дешевле, то налогом облагается разница между продажей и покупкой. О покупке жилья необходимо представить документы в налоговую, чтобы Вам предоставили вычет.

Вообще на человека представляется налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, поэтому платить налог не придется (2 собственника по миллиону), если купите жилье в том же году.

Мария,

если Вы купите квартиру дороже, чем продадите старую, то налога не будет. Если дешевле, то налогом облагается разница между продажей и покупкой. О покупке жилья необходимо представить документы в налоговую, чтобы Вам предоставили вычет.

Вообще на человека представляется налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, поэтому платить налог не придется (2 собственника по миллиону), если купите жилье в том же году.

Здравствуйте.

Если сделка будет в одном налоговом периоде и стоимость купленной квартиры равна или превышает стоимость проданной, то платить налог не нужно.

Новая квартира будет дешевле, старой, купим в этом же году. Ребенок несовершеннолетний тоже может претендовать на налоговый вычет за свою долю с продажи квартиры?

Если можно, уточните, что это за закон.

Спасибо.

Закон - Налоговый кодекс РФ, ст. 220

Вы сможете воспользоваться ДВУМЯ видами вычетов: (1) при продаже квартиры - в общей сумме 1 млн. руб. и (2) при покупке квартиры - в общей сумме покупки новой квартиры (если она меньше 2 млн. руб.)

Если Вы покупаете новую квартиру в этом же году и также в долях с ребенком, то налог платить не придется.