Отказ по уважительной причине для члена многодетной семьи из-за отсутствия доходов супруга - правомерно ли это?

• г. Новосибирск

Правомерный ли отказ из-за отсутствия у супруга доходов? Я в расчетном периоде находилась в отпуске по уходу за детьми до трёх лет и получала пособие от ФСС. Муж пол года стоял на бирже и месяц в расчетном период уже как самозанятый, остальные месяцы без официальных доходов. Семья многодетная. По закону к нему должны применить уважительную причину, член многодетной семьи. Но мне отказали, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

А в чём ваши привилегии перед законом? Рожаете детей, только на себя и нужно надеяться по их содержанию! ТОЛЬКО родители обязаны содержать своих детей, а не государство. Но если работая официально доход семьи ниже МРОТ на каждого члена семьи, тогда государство поможет семье в виде субсидий и пособий. А вы вообще не работая, мечтаете получать пособия на детей? См. Статью 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Предположу, что имеется в виду пособие "от 3 до 7".

За некий расчётный период (который у Вас был взят), в целях применения правила "нулевого дохода", у Вас должен быть учтён период "ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет" (абз. 3 пп. (ж) п. 16 ПП-384), а к мужу можно применить признак "многодетности" (абз. 10 пп. (ж) п. 16 ПП-384).

Не "должны", а могут. Необходимо указывать в заявлении (в квадратике галочку поставили?).