Велосипедист сбил человека на тротуаре и скрылся с места происшествия, потерпевший госпитализирован с травмами

• г. Ханты-Мансийск

Велосепидист сбил человека на тротуаре, причинив вред здоровью, человека увезли в мед. учреждение, велосипедист покинул место дтп.

Ответы на вопрос (2):

Велосипед не является транспортным средством, поэтому это не ДТП. Вместе с тем, это не означает, что велосипедист не обязан возместить ущерб при наличии его вины.

Здравствуйте. Если велосипедист сбил пешехода на тротуаре или переходе, скорее всего данный водитель пренебрег требованиями законодательства и осуществлял движение на велосипеде с нарушениями ПДД.

То есть, ответственность за столкновение будет возложена именно на водителя двухколесного транспортного средства.

Однако в случаях, когда ему удастся доказать, что у него не было возможности предвидеть опасность, так как дорожно-транспортное происшествие произошло по вине пешехода, то сотрудники ГИБДД или судья может признать виновным последнего.