Переподготовка звукорежиссером на базе ПТУ образования - возможно ли и действительно ли без базового образования?

• г. Краснодар

Может ли человек имеющий образование ПТУ тракторист, на базе данного образования пройти профессиональную переподготовку 250 часов по специальности звукорежиссёр?И претендовать на работу по специальности звукооператор, если в квалификационных требованиях четко обозначено средне специальное образование техническое или высшее, или образование культуры. Обязательно ли должно быть базовое образование, а потом переподготовка. Действительна ли переподготовка без базового образования?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "Об образовании в РФ"

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Получается, что может, раз это получение новой специальности.