Сначала умер старший брат, через полгода умерла мать. Имеет ли право на квартиру матери жена и дочь старшего брата?

• г. Владивосток

Сначала умер старший брат, через полгода умерла мать. Имеет ли право на квартиру матери жена и дочь старшего брата?

Ответы на вопрос (3):

Дочь имеет право, насчет жены сомневаюсь.

Здравствуйте!

Наследниками 1 очереди по закону в этом случае являетесь Вы и дочь старшего брата (по праву представления, поскольку ее отец - сын умершей - умер ранее). Ст. ст.1142, 1146 ГК РФ. Жена к наследованию никакого отношения НЕ имеет. Право на наследование имело бы место в случае наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ, в том случае, если бы Ваш брат умер после смерти мамы).

Жена нет, дочь да по праву представления.