Прописка жены старшего брата и смена собственника в квартире - нужно ли выписывать и заново прописывать?

• г. Самара

Квартира принадлежит младшему брату, в ней прописан старший брат. Сейчас встал вопрос о прописке в эту квартиру жены старшего брата. А в дальнейшем планируется смена собственника, т.е. младший брат хочет подарить квартиру старшему брату. Вопрос: нужно ли при смене собственника по договору дарения всех выписать из квартиры, а потом заново прописывать? Т.е. целесообразно ли сейчас прописывать туда жену старшего брата или лучше это сделать после перехода права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос: нужно ли при смене собственника по договору дарения всех выписать из квартиры, а потом заново прописывать? - нет, это делать не надо...

или лучше это сделать после перехода права собственности? - это можно сделать когда угодно....

Прописку отменили 20 лет назад, вместо нее - регистрация по месту жительства.

В законе нет обязанности проживающих в квартире граждан сняться с регистрации (выписаться) при смене собственника квартиры или обязанности собственника снять их. Зарегистрироваться новый человек в квартире может с согласия собственника в любое время.