Работодатель лишает сотрудника своих прав из-за оплаченного отпуска

• г. Вологда

Верны ли действия работодателя в следующей ситуации. На днях мне объявили, что из-за того, что я в первом полугодии брал отпуск за свой счёт, у меня образовалась переработка в 2 рабочие смены. Теперь же эти две смены мне с графика снимают и отработать не дают.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, но порядок учета и проведение мероприятий по недопущению переработки, например, таких, какие описали - это действительно компетенция работодателя. Помешать ему могут лишь локальные акты организации, которые предусматривают иное регулирование в данном вопросе.