Заголовок - Оплата почасового сменного графика - право работодателя требовать отработку недоработки?

• г. Москва

У меня сменный график 2 через 2 'в среднем 15 смен. Но бывают 16 и 14 смен. Получается переработка и недоработка. Переработку работодатель оплачивает а вот недоработку требует отработать за свой счет в выходной день. Вопрос. Имеет он право на это. Да оплата у меня почасовая.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, В данном случае переработка и недоработка должны корректироваться в конце учетного периода работодатель заставлять отрабатывать вас в ваш выходной день не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии сократили одну смену, вместо пяти смен стало четыре. С новым графиком должна быть переработка, но за два месяца работы в таком ряжиме переработки не было в связи с тем, что смены выводили на выходные дни. Администрация подразделения заставляет брать дни за переработку, которой в сущности нет. По итогам двух месяцев у работников наоборот выходит недоработка. Имеют ли право заставлять брать дни за несуществующую пока переработку? И входит ли в недоработку больничный лист?

Работаю в ОАО РЖД машинистом. График день-ночь 48. В этом месяце было две отмены по причине отсутствия локомотива, в результате по итогу месяца недоработка 10-12 часов работодатель вынуждает писать заявление на недоработку по семейным обстоятельствам. Как в этом случае добится оплаты недоработки? Нужно ли писать заявление на оплату недоработки или работодатель должен оплатить по умолчанию согласно 155 статьи ТК РФ? И если не оплатить недоработку а заявление я не писал какие действия?

У нас сменный график на предприятии. Суммированный учет рабочего времени. Отчетный период год. могут ли быть внутри отчетного периода недоработки и переработки? Например в январе не дороботка, а в марте переработк а, но в конце периода в итоге выйдет норма. Это правильно? Или составляя график заведомо с меньшим количеством смен мы лишаем работника возможности заработать? У нас почасовая оплата.

В январе месяце работодатель оплачивает переработку (225 часов), а в феврале и марте ставит недоработку за переработанные часы (144 и 135 часов соответственно). Это законно? Он ведь должен оплатить недоработанные часы если недоработка по его вине. График работы сутки через трое. Спасибо!

Работаю в пожарной части ГУФСИН. график работы сутки через трое, нам стали закрывать в табеле по 20 часов, вследствии этого у нас стала недоработка. Сначала года была переработка (отгулы), сейчас эту переработку перекрывают недоработку, отгулы не дают. Законно ли это, и куда можно обратится и как, на какие статьи ТК сослаться. Спасибо.

Я на протяжении трех лет работаю в организации со сменным графиком работы (в договоре указано-36 часовая рабочая неделя; сменный), переработка иногда бывает по 100 часов. В расчетных листах оплата обычная, никакой переработки никогда нет, т.е. она оплачивается как и норма часов. На вопрос почему переработка не оплачивается они отвечают что переработку мы оплачиваем в конце года, т.е. норма за год и фактически отработанное время-но ее никогда нет, потому что больничный и отпуск перекрывает всю переработку. Скажите это законно?

В нашей организации у водителей установлен СУРВ, учетный период месяц, график-день, ночь,2 выходных. При составлении графика сменности у 2 смен получаются недоработки. Имеет ли право работодатель привлекать водителя к отработке часов недоработки в их выходные согласно графика сменности, не издавая приказ о привлечении к работе в выходные? На это есть производственная необходимость и фактически работодатель пытается скорректировать график работы таким образом, чтобы в месяце не возникала недоработка, ломая при этом изначальный график? Требуется ли для этого заручиться письменным согласием работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю оператором котельной. График сутки через двое. Получается переработка. Чтобы оплатить переработку, работодатель ежемесячно издаёт приказ о приёме меня на работу на определённую часть ставки (зависит от количества часов переработки). Это законно? Что я теряю при этом по зарплате? Спасибо.

Есть проблема и не знаю как ее решить. Работаю официально. Каждый месяц переработка от 20 до 60 часов. Отдел кадров и бухгалтерия говорят что у меня сменный график и оплата или компенсация переработке не возможна. Только оплачивают все проработанные часы. Могу ли я добиться доплаты за переработку и как это сделать.

Здрвствуйте, работаю по сменному графику-день, ночь по 11,5 ч,выходные дни суббота и воскресение. По такому графику всегда недоработка. Раньше работадатель просто оплачивал эту недоработку, а в четвертый квартал сказали что надо отработать при чём в выходной день. Правомерно ли это. У меня оклад и ссумированный учёт рабочего времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение