Арестовали пенсионную карту за долги по кредиту и не оповестили. Как быть в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Якутск

Арестовали пенсионную карту за долги по кредиту и не оповестили. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, тем самым вы его отмените в порядке ст.129 ГПК РФ.

Как вариант, оспорьте постановление о возбуждении ИП, по основаниям не направления копии.

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Подробнее ➤

А еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Пристав вправе наложить арест в рамках ИП на все Ваши счета.

Через суд можно конечно оспорить.

Пристав здесь исполнитель, не более и скорее всего Вам откажут.

При этом можно написать заявление об оставлении прожиточного минимума.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Успокоиться и продолжать жить.

И что значит - арестовали?

В банке выяснили причину?

Вам пока надо через сайт ФССП задать вопрос и лично пропарываться к сотрудникам ФССП, которые Вашим делом занимаются.

Судебный приказ был, возможно?

Тогда его срочно пытаться отменять-ст. 128, ст. 129 ГПК РФ.

Может приставы вообще не в курсе... взыскатель мог сам в тот же Сбер отнести судебный приказа, вот и началась работа...

А если приставы - то

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

и

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

.

..

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

...

Здравствуйте.

Нарушил закон пристав, если не оповестил о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ч.ч.1,17 ст.30 Закона №229 судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производстванаправляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Учитывая положения данной нормы права судебный пристав-исполнитель о возбуждении исполнительного производства обязан уведомить стороны исполнительного производства (в том числе должника) посредством направления копии соответствующего постановления в их адреса. Таким образом, вы можете обжаловать действия пристава; подавайте административный иск в районный суд по месту, где пристав исполняет свои обязанности (ч. 2 ст. 22 КАС).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Это у Вас судебное решение или судебный приказ. Надо ознакамливаться с исполнительным производством. Есл и судебный приказ, то писать на него возражения.

При наличии судебного приказа или решения судебный пристав вправе возбудить исполнительное производство. Но он должен был Вам направить постановление и предложить добровольно заплатить долг. А потом уже принимать меры принудительного исполнения, в том числе по наложению ареста. Можете обжаловать действия судебного пристава, ст.218,219 КАС РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Елена! Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона и статье 446 ГПК РФ), а также на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на пенсионные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.

Вам стоит сначала обратиться к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и возврате излишне взысканных сумм (должны оставить минимум 50% последнего ежемесячного платежа, но не менее прожиточного минимума на Вас и лиц, находящихся на Вашем иждивении), предоставив информацию о том, какой доход приходит на эту карту. В случае отказа пристава снять арест Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя либо постановление о наложении ареста на счет старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

С какими притензиями идти к приставу?

Можно вообще не ходить, а подать обращение через Госуслуги или Интернет приемную ФССП.

Вы можете предъявить претензию только в ненадлежащем уведомлении вас как должника по ФЗ-229 о возбужденном производстве. Что же касается ареста (ограничения) счета на который приходит пенсия, то увы но это разрешено и законно.

Вы можете уточнить на основании какого судебного акта и каким судом вынесен приказ или решение.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

А если не желаете обжаловать-то подаете приставу заявление об оставлении прожиточного минимума, написать вы его можете в свободной форме на имя старшего судебного пристава отдела где возбуждено производство. Указываете от кого, номера производств и просите об оставлении прожиточного минимума и направляете на адрес отдела. Вам не обязательно указывать нормы закона.

С жалобой на нарушение ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления

Удачи.

Вам надо в банке выяснить точную причину блокировки карты и т.д.

Смотрите мой ответ выше.

Напишите претензию в уфссп.