Возможность пересечения границы без загранпаспорта - вопрос для украинской сестры, едущей во Францию для временной защиты из Москвы через Таллин автобусом
199₽ VIP

• г. Москва

Может моя сестра с внутренним паспортом Украины пересечь границу Москва-Таллин автобусом? Загран паспорта у неё нет. Едет во Францию для временной защиты.

Ответы на вопрос (5):

Оксана, по украинскому паспорту сестра сможет пересечь Российскую границу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание на то, что в настоящее время наличие визы для выезжающих со стороны Украины в Российской Федерации не временно требуется.

Лицо по украинскому паспорту сможет пересечь границу РФ.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Здравствуйте Оксана!

Важно для Вас!

Согласно ст.3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

Стороны обязуются пропускать граждан государств Сторон в третьи государства через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного пассажирского сообщения, по документам, действительным для выезда за границу.

Согласно Приложения 2 Перечень документов для въезда, выезда и передвижения по территории РФ граждан Украины к этому Соглашению гражданин Украины может выехать из Российской Федерации, в том числе и по внутреннему украинскому паспорту.

Здравствуйте Оксана

В Москву ваша сестра без препятствий въедет по внутреннему паспорту Украины, а в Таллин только имея визу. Для въезда в РФ документом является паспорт согласно ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021). Без загранпаспорта выехать с РФ может, а дальше вряд ли

На основании ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом

Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации указаны в ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021) среди которых указан документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации- паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый день.

Да, у Вашей сестры имеется такое право пересечь границу по своему украинскому паспорту.

Препятствий нет.

______

Источник статья 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации

_______

Подробнее ➤

Приезд в Эстонию: oбщая информация

Граждане Украины должны соблюдать правила, введенные в их стране. Если Украина позволяет своим гражданам покидать страну, то для въезда в Эстонию гражданину Украины виза не нужна.Члены семьи граждан Украины (дети, родители, супруги), которые являются гражданами другой страны, срок действия визы или другого основания для пребывания в Эстонии которых истек или истекает в ближайшее время, все еще могут временно находиться в Эстонии. Отдельно ходатайствовать о продлении визы или другого основания для пребывания в стране не нужно. Таким образом, дети, родители и супруги граждан Украины, независимо от их гражданства, также не должны отдельно запрашивать визу или продлевать ее.

Bъезжать в Эстонию без визы могут как граждане Украины, имеющие биометрический паспорт, так и те, которые не имеют биометрического паспорта, но имеют действующий проездной документ (паспорт гражданина (как биометрический, так и не биометрический), дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт негражданина / проездной документ беженца, паспорт моряка).

______

Пересечение границы с Францией

Подробнее ➤

Украинцы могут попасть во Францию из Украины только через наземные пограничные переходы в Польше, Словакии, Румынии и Венгрии. На этих переходах нет Covid-19 ограничений.

Украинцы, имеющие сертификат о полной вакцинации признанными в ЕС вакцинами (в том числе в приложении «Дія»), могут въезжать во Францию без тестов.

Невакцинированные украинцы, прибывающие из стран «зелёной» зоны (все страны ЕС), должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до приезда во Францию или теста на антигены, сделанного не более чем за 48 часов до приезда.

______

Удачи!

С уважением.