Как оформить материнский капитал для гражданки России, проживающей в Армении с иностранным мужем и без постоянной прописки в РФ?

• г. Ереван

Я гражданка РФ, дети тоже, муж иностранец. В России не имею постоянной прописки. Живу в Армении. Как мне оформить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вы можете получить, оформить независимо от наличия прописки у вас.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ регулирует все вопросы получения мат. капитала.

Приказ Минтруда России от 18.03.2020 N 138 н "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" предусматривается оформление сертификата только в форме электронного документа. При этом есть возможность получить сертификат на бумажном носителе, подтверждающий содержание сертификата в форме электронного документа.

При чем С 15 апреля 2020 сертификат оформляется в беззаявительном порядке. В этом случае сертификат оформляется на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, полученных территориальным органом ПФР по месту регистрации акта о рождении (усыновлении) из ФГИС "Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния" (ФГИС "ЕГР ЗАГС").

ПФР при чем пришлёт вам электронный сертификат в личный кабинет на портале Госуслуг. Срок оформления обычно — 15 рабочих дней после получения сведений из ЗАГС.

Ссылка на гос. услуги на оформление сертификата и подробную инструкцию в случае отсутствия сертификата в автоматическом режиме от ПФР - https://www.gosuslugi.ru/10055/1