Можно ли восстановить запись разговора по мобильному телефону хулиганов, если запись не записывалась?

• г. Нерехта

Можно ли восстановить запись разговора по мобильному телефону хулиганов, если запись не записывалась?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, только по требованию полиции, прокуратуры, СК РФ и ФСБ РФ в рамках расследуемого преступления.

Подобные действия могут совершать только правоохранительные органы.

Фактически, данную запись могут воспроизвести только органы, наделенные полномочиями по проведению оперативно-розыскной деятельности (ОРД), которая включает в себя такое оперативно-розыскное мероприятие как "Прослушивание телефонных переговоров". Но есть нюанс, если Ваш телефон, или телефон Вашего собеседника не был на прослушке у данных органов, то подобную запись восстановить не удастся.

Важно учитывать, чтобы поставить чей-либо телефон на "Прослушку" необходимо получение соответствующей санкции суда (Постановления), которое не выдается без веских на то оснований.