Вопросы о правах на стихи поэтов и возможности показа рекламы на сайте с их произведениями.

• г. Москва

Хочу сделать сайт со стихами поэтов. Можно ли показывать стихи с указанием имени и фамилии автора, который умер менее 70 лет назад? И можно ли на этих страницах показывать рекламу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам необходимо получить разрешение держателей прав на стихи. Что касается рекламы - ваше право.

Добрый день, Алексей! Вы можете сделать такой сайт. В познавательных, информационных, образовательных и научных целях Вы можете размещать данные стихи без согласия правообладателей (наследников), естественно с указанием их авторства. Рекламу можно размещать, Вы можете обосновать такое решение необходимостью поддерживать сайт на деньги, полученные от неё. Самое главное, чтобы получение прибыли не было основной целью сайта, иначе могут быть претензии со стороны правообладателей. Желательно на сайте сделать пометку о том, что целью создания и существования сайта является информационная и культурная деятельность.

Сошлитесь на статью 1274 Гражданского кодекса РФ, которая разрешает некоммерческое использование объектов авторского права, в частности стихов, без согласия автора (его правопреемников) и без выплаты авторского вознаграждения. При этом обязательно указание на то, кто является автором произведения.