Как лишить отца родительских прав и получить пенсию при его пропаже?

• г. Новосибирск

Хочу лишить отца детей родительский прав. Сейчас отец находиться в розыске, по истечению года если его признают без вести пропавши, смогу ли я оформить пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы вы знали детям законодательство России (стст 69-70 сК РФ) не предоставляет право лишать своих родителей родительских прав.

Только признание отца умершим даст вам право оформить пенсию по пот ере кормильца.

Здравствуйте, Анна. Как предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом, семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в соответствующем порядке. Т.е. если будет признан безвестно отсутствующим, можно претендовать на пенсию по потере кормильца.

Здравствуйте!

Да, по истечении 1 года исполнительного розыска должника Вы вправе инициировать судебную процедуру в порядке ст.278 ГПК РФ (подать заявление в порядке особого производства) и на основании ст.65 ФЗ-229. Должник может быть признан безвестно отсутствующим (ст.42 ГК РФ), а ребенку назначается пенсия по потере кормильца.

Если он в розыске, то родительских прав вы его сейчас не лишите.

Здравствуйте. Да, сможете на основании этого решения.