Военнослужащий написал рапорт на увольнение, но был уговорен продлить контракт - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

Я являюсь военнослужащим ВС РФ,написал рапорт на увольнение, потом меня уговорили написать рапорт на продление контракта предложив перевод к новому месту службы, но перевода по истечению двух месяцев не произошло, теперь я хочу запустить в ход свой рапорт на увольнение по окончанию контракта, срок контракта истекает 19 июня 2022 года. Подскажите пожалуйста могу ли я уволиться из рядов ВС РФ в данной ситуации, если да, то как правильно это оформить документально. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

У Вас уже есть рапорт на перевод, поэтому рапорт на расторжение контракта надо писать заново.

Спросить
Пожаловаться

У Вас уже написан рапорт на увольнение, переписывать ничего ре нужно.

Напишите рапорт об отзыве предыдущего рапорта о продлении контаракта.

- см. ст. 51 ФЗ "«О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Всё течёт - всё меняется!

Рапорт об увольнении подавать было бы не обязательно (п. 12 ст. 34 ПППВС). Рапорт необходим, если военнослужащий хочет продолжить службу. Тогда его надо подать за 4 месяца до того, как закончится действующий контракт (п. 9 ст. 9 ПППВС).

Но в Вашем случае необходимо подать рапорт об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Пишите рапорт - и не меняйте своего решения - а то вечно будете увольняться!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

...

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

...

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Эдуард!

1. Вам необходимо написать Рапорт об отзыве предыдущего рапорта о продлении контракта, так как у Вас изменились обстоятельства, пока Приказ Вы не подучили о переводе.

2. Так как Рапорт у Вас написан уже на увольнение, то его подавайте согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Эдуард

Давайте по порядку : вы направили рапорт на увольнение, потом направили рапорт на продление контракта. И пишите, что перевод не состоялся. А как мог перевод состояться, если рапорт о переводе вами не был направлен? Порядок перевода к новому месту военной службы прописан в ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") и Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе

Ваш перевод мог состояться после того, как должно было быть принято решение по одному из оснований указанных в ч.1 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (но вы же не направляли рапорт о переводе)

Теперь получается, что нужно подать рапорт об отзыве на продление контракта и останется рапорт на увольнение. Заново рапорт на увольнение подавать не нужно, вас и так уволят по истечению контракта в соответствии с п."б" ч.1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Эдуард, здравствуйте.

Вы написали рапорт на увольнение изначально, согласно ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

______

В данном рассматриваемом случае, если Вас "уговорили" на написание рапорта на перевод, а в итоге Вы не желаете служить, и рапорт на увольнение для Вас актуален, то просто написание отзыва на Рапорт на перевод здесь не поможет.

______

Нужно будет написать новый Рапорт на увольнение, поскольку юридически Ваш рапорт на перевод отменил действие Рапорта на увольнение.

______

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь офицером отделения (заставы) пограничных органов, заканчивается контракт в конце июня 2023 года, написал рапорт по команде на имя непосредственного начальника (начальника отделения) на продление контракта за 5 месяцев до его окончания, но потом передумал, до окончания контракта менее 3 месяцев, могу ли я сейчас написать рапорт на увольнение по причине окончания контракта, может ли руководство его не удовлетворить по причине того, что он был подан не в установленные сроки. Нужно ли мне указывать в данном рапорте, что считать прошлый рапорт не действительным, если тот рапорт уже рассмотрели? Если мой рапорт удовлетворят, рассчитать к увольнению, предоставить отпуск, госпиталь итд до окончания данного контракта мне обязаны? Если контракт автоматически продляется, могу ли я по окончанию мобилизации написать рапорт на продление контракта?

Я являюсь военнослужащим, хочу уволиться со службы, старый контракт действует до 25 августа 2022, я написал 2 месяца назад рапорт на продление нового контракта, осталось 10 дней до окончания действующего контракта, что можно сделать в данной ситуации?

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Такая ситуация, военнослужащему по контракту, у которого заканчивается контракт, за 4...5 месяцев, продлили контракт и состоялся приказ на продление контракта. Но никакого рапорта на продление контракта он не написал, так как собирается уволиться по окончании контракта и ещё не успел подать рапорт на увольнение. Возможно ли отмена приказа о продлении контракта? Как это сделать. Заранее спасибо.

Являюсь офицером заставы пограничных органов, заканчивается контракт в конце июня 2023 года, написал рапорт по команде на имя непосредственного начальника (начальника отделения) на продление контракта за 5 месяцев, но потом передумал, до окончания контракта менее 4 месяцев, могу ли я написать рапорт на увольнение, не будет ли это являться нарушением законодательства, если я напишу рапорт об увольнении можно ли руководство его не удовлетворить по причине того, что он был подан не в установленные сроки. Если могу, то должен ли я писать рапорт по команде на имя начальника отделения (заставы) или на имя начальника Службы? Нужно ли мне указывать в данном рапорте, что считать прошлый рапорт не действительным? Если нужно, то какую формулировку лучше использовать? Есть ли установленная форма рапорта об увольнении? Если мой рапорт удовлетворят, то в связи с проведением мобилизации, как я понимаю меня не уволят, а контракт продлят до окончания мобилизации. Но рассчитать к увольнению, предоставить отпуск, госпиталь итд до окончания данного контракта мне обязаны? Если контракт автоматически продляется, могу ли я по окончанию мобилизации написать рапорт на продление контракта?

Какой срок предоставляется на перевод с одного места на другое место службы по окончании контракта и его подписании на новом месте службе? Порядок перевода в данном случае?

Контракт о прохождении военной службы истекает 18 мая 2016 года. Я уже написал рапорт на продление нового контракта с 18 мая 2016 года на три года. Могу ли я написать теперь рапорт на увольнение по окончании контракта? Спасибо. Иван.

У меня заканчивается контракт через 6 месяцев, в начале года написала рапорт о переводе, решения пока по мне нет, руководство требует от меня написать рапорт в ближайшее время о продлении или увольнения, говорят что нужно написать рапорт за 5 месяцев до окончания контракта, я жду решения о переводе, подскажите как решить данную ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь действующим военнослужащим проходящим военную службу по контракту на офицерской должности. В 2020 году в сентябре написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, планирую увольняться по ошм по причине ухудшения состояния здоровья и закрытия графы по которой освидетельствуюсь ежегодно. Могут ли меня уволить по окончанию контракта, если на момент его истечения я буду негоден по ВУС (возникнет право выбора статьи увольнения)? Правомерно ли будет данное увольнение по окончанию контракта? Или скорее всего уволят по ошм? (контракт заканчивается в июне 2021 года)

Контракт заканчивается 16 июня 2015 года, в марте написал на продление контракта, на данный момент передумал. Хочу написать рапорт на увольнение по окончанию контракта, возможно ли это?

08.03.22 закончился второй контракт в войсках МО.

Перепутав дату я пишу рапорт на продление контракта в 2020 г. (За полтора года до окончания), (Прикладываю подписанный мною контракт с открытой датой, результаты беседы).

Однако в 21 году я принимаю решение уволиться, к сожалению забыв о ранее написанном рапорте.

В конце декабря 21 года я пишу рапорт на увольнение, его регистрируют, со мной проводит беседу комбриг. Договариваемся о том, что меня отправляют в командировку и, по возвращению, увольняют по истечению срока контракта.

08.03.22 закончился контракт, 06.05. я возвращаюсь из командировки и узнаю, что мой рапорт на увольнение от декабря 21 года потерян, найден рапорт от 20 года на продление контракта и ему дан ход.

В книге рапортов рапорт на увольнение зарегистрирован, беседа проведена официально, подскажите, пожалуйста, как я могу уволится по окончанию срока контракта и могу ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение